Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

  • Всего материалов:
    24
  • Самый ранний:
    17.01.2017
  • Самый поздний:
    08.11.2023
Найдено 24 объекта
08.11.2023

Сумбатлинцы планируют участовать в местных инициативах

Сумбатлинцы планируют участвовать в конкурсном отборе республиканской программы "Местные инициативы". Их инициатива — завершение строительства арки и благоустройство территории вокруг арки. Проекты "Местные инициативы" направлены на развитие общественной инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, спорта (за исключением открытых плоскостных сооружений), детских площадок, объектов туризма и прочих объектов. Одними из основных условий участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов. При условии прохождения конкурсного отбора в Министерстве экономики и территориального развития РД, проект будут успешно реализован в селе.
25.09.2023

🪖 Осенний призыв в этом году пройдёт по прежним правилам

Изменится только штраф за неявку по повестке — 30 000₽, вместо 3 000₽. Штраф может грозить только тому, кто получит ее в бумажной форме и не придет в военкомат. Электронные оповещения также могут приходить, но только в тестовом режиме, дублируя бумажные. Об осеннем призыве Традиционно осенний призыв начинается с 1 октября после указа президента, он издается в конце сентября. Набор в ВС РФ обычно организуется дважды в год — с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв). При этом в соответствии с законодательством граждане 24 муниципальных образований пяти субъектов РФ (Якутия, Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, а также Чукотский автономный округ) призываются на военную службу только летом из-за возможных проблем с транспортом в осенне-зимний период.
25.09.2023

Дачная амнистия продлится до 2031 года

Благодаря ей для регистрации права на дом не нужно получать разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию и выполнение других процедур Как действует «дачная амнистия 2.0»? Программа упрощённого оформления недвижимости существует в России уже 15 лет. В июле в законы внесли правки, продлив время действия «дачной амнистии» и упростив ряд положений. Что именно изменилось в законе?
25.09.2023

🏠 Зачем нужна кадастровая стоимость?

🏠 Зачем нужна кадастровая стоимость? В этому году начинают обновлять кадастровую стоимость недвижимости по всей России. В 2022 оценят землю, а в 2023 – здания. Что это за показатель и нужно ли готовиться? Кадастровая стоимость Это государственная оценка цены недвижимости. Объект не осматривают, используют официальные цифры и документы. Смотрят на технические характеристики: стоимость строительства, износ, площадь, инфраструктура, состояние рынка и пр. А планировка или косметический ремонт важны для рыночной цены. Кадастровую стоимость определяют “под одну гребёнку”. Недвижимость со схожими данными оценят идентично. Например, квартиры одинаковой площади в одном доме. Показатель пересматривают раз в 4 года, а в Москве, Петербурге и Севастополе — каждые 2 года.
23.09.2023

Что такое «дачная амнистия»?

«Дачная амнистия» — это временные правила оформления в собственность загородной недвижимости, которые действуют до 1 марта 2031 года. Они позволяют гражданам зарегистрировать уже построенные жилые­ и садовые дома в упрощенном порядке без направления дополнительных уведомлений в муниципалитет.Какие дома могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке? По «дачной амнистии» можно оформить собственность на жилые или садовые дома, построенные на участках для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов. Как зарегистрировать дом в упрощенном порядке?
22.09.2023

Асфальтированы улицы

✅Асфальтированы улицы 👉🏻В селе Вачи в рамках республиканского проекта "Мой Дагестан- мои дороги" асфальтированы две улицы: ул. Мичурина -1660 кв.м., и ул. Г.Саидова — 1482 кв.м. 👉🏻Программа реализуется за счёт транспортного налога, уплаченного жителями района. 🛠Улица Гаруна Саидова на заключительном этапе — осталось установить систему водоотведения и бордюрный камень.
22.09.2023

В селе Вачи идет ремонт почтового отделения

📮В селе Вачи идет ремонт почтового отделения Работы ведутся в рамках реализации программы «Модернизация почтовых отделений в сельских местностях». 🪜На сегодняшний день строители завершают работу по внутренней отделке, заменяют кровлю на профнастил, идет замена электропроводки, водоснабжения и водоотведения, покраска стен. Также установят внутренние двери и наружную входную дверь. Проведут высокоскоростной интернет. 💬" Почтовые отделения являются важнейшим социальным объектом в сельской местности. Проект, поддержанный Президентом по модернизации почтовых отделений, очень актуален для сельчан. Сегодня почты в селах, зачастую, единственное место, где люди могут получить социальные и государственные услуги, приобрести товары первой необходимости. Я рад, что программа и дальше будет работать в районе. Думаю, все жители почувствуют и по достоинству оценят эффект от модернизации", – поделился начальник ОПС Омар Гасангусейнов.
18.07.2023

В селе Вачи проводится капитальный ремонт помещения МКУ "ДЮСШ им. Н.Э. Гаджимагомедова"

📍В селе Вачи проводится капитальный ремонт помещения МКУ "ДЮСШ им. Н.Э. Гаджимагомедова" 👉Будут обновлены борцовский и тренажерный залы. В настоящее время работы идут интенсивно. Так, в борцовском зале запланированы обшивка потолка ГКЛ, устройство панели над радиаторами, шпаклевка, побелка стен, электромонтажные работы. 👉В тренажерном зале — обшивка стен и потолков ГКЛ, устройство полов из ламинированных плит, электромонтажные работы. ✅Сдача объекта запланирована на конец августа. ✅Контракт заключен с подрядчиком ООО "Стройком Плюс" на сумму свыше одного миллиона.