Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

  • Всего материалов:
    163
  • Самый ранний:
    07.10.2016
  • Самый поздний:
    21.10.2023

Новости Кулинского района

Страница поиска материалов

Найдено 163 объекта
29.09.2023

Достойно выступили наши ансамбли "Бартукь" и "Вихьлинка" в Кремловском дворце

Наши ансамбли "Бартукь" и "Вихьлинка" выступили в музыкально-театрализованном представлении в Государственном Кремлёвском дворце, посвящённом 100-летию Расула Гамзатова. Открыл вечер Президент России Владимир Путин.
14.09.2023

В прошлую пятницу, в день 100-летия Р. Гамзатова со дня рождения, в районе прошли ряд мероприятий

В прошлую пятницу, в день 100-летия Р. Гамзатова со дня рождения, в районе прошли ряд мероприятий. 🔸Так, в Цыйшинской библиотеке провели литературный час "Я рано полюбил стихи". Провела мероприятие учитель-библиотекарь Абдуллаева Кабилат. 🔸А в главном ЦБС все филиалы представили свои театрально -художественные номера. 🔸Так, Кулинская сельская библиотека инсценировала отрывок из книги Расула Гамзатова "Мой Дагестан" про три сокровища Дагестана: вода земля и народ.
14.09.2023

В КМР КДЦ представили концерт в честь 100-летнего юбилея Расула Гамзатова

Восьмого сентября 2023 года исполняется сто лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. Он известен как в России, так и за её пределами. В Кулинском районе его вспоминают с особенным почтением и гордостью.
20.07.2023

Культработники Кулинского района выступили на традиционном празднике лакской песни, посвященный памяти Щазы Курклинской

💫Творческий коллектив Кулинского района выступил на традиционном празднике лакской песни, посвященный памяти Щазы Курклинской. Праздник проходил 19 июля в Лакском районе. 🎶Дагестанская поэтесса Щаза из Куркли родилась в 1878 году в бедной крестьянской семье. Щаза прославилась своим красивым необычайного тембра голосом. Ни одна свадьба не проходила без ее песен. Она пела не только народные песни, но и слагала песни о судьбе бесправной горянки, мечтах влюблённой девушки, безответной любви. Одной из главных тем ее стихотворений — вызов социальной несправедливости. ⚡️Ежегодно праздник народной песни, посвящённый Щазы Курклинской, собирает ценителей и почитателей ее творчества. 🖇️Участники были награждены дипломами министерства культуры РД и памятными призами от администрации района.
05.07.2023

Республиканский фестиваль традиционной культуры и народного творчества «Наследие Дагестана — Горцы» состоялся в Кулинском районе.

В этом году на нашей благодатной Кулинской земле, мы встретили носителей и хранителей этнокультурного достояния, гостей из солнечной Армении.
15.05.2023

Культработники района достойно выступили в Хунзахе

Творческий коллектив Кулинского района представил свой репертуар в Хунзахе в рамках зонального этапа Фестиваля агитпрограмм "Моя Родина — Россия!". Участвовали все ЦТКНР горного территориального округа.Данный фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова.Здесь от нас участвовали 10 артистов. Были представлены танцы фольклорных коллективов "Баркут", "Вихлинка", песни Габибуллаха Курбанова, стихи Расула Гамзатова прочла Басират Гусейнова.Они были награждены дипломами Министерства культуры РД.
04.10.2022

Первая образовательная резиденция Национальной театральной школы пройдет в Республике Дагестан

Первая образовательная резиденция Национальной театральной школы пройдет в Республике Дагестан Как сообщает Новостной портал Минкульта РД, в текущем году- в году культурного наследия народов РД в 8 регионах страны пройдет просветительскй проект " Национальная театральная школа". Обо всем подробнее по ссылке в источнике.