Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

  • Всего материалов:
    33
  • Самый ранний:
    17.04.2017
  • Самый поздний:
    15.11.2023

Новости Кулинского района

Страница поиска материалов

Найдено 33 объекта
15.11.2023

Перегон МРС и КРС на зимние пастбища завершается в Кулинском районе

Перегону по традиции предшествовали профилактические мероприятия — обязательная купка овец в спецваннах. Эта процедура защищает животных от чесоточных заболеваний и различного рода клещей. Перегнаны 8-9 хозяйств, что составляет 80% перегоняемого овцепоголовья на зимние пастбища. Оставшиеся 2-3 хозяйства ждут своей очереди. Маршрут перегона Кулинский район — Бакресс-бажиганские зоны. Нынче трансфер скота происходит на камазах с прицепом, где скот распределяют на два, а то три яруса. Так, по данным УСХ на сегодня зимовать отправились 20000 голов мелкого рогатого скота и 1000 голов крупного рогатого скота. А хозяйства, что ждут их на землях отгонного животноводства к зимовке полностью готовы: есть корма (4 321 тонна грубых кормов и 1 393 тонны концкорма), чтобы пережить холода, ремонты проведены, все условия есть.
04.10.2023

🍂🌾🥕В домохозяйствах и СПК Кулинского района заготовка кормов завершается

🍂🌾🥕В домохозяйствах и СПК Кулинского района заготовка кормов завершается. 🐄🐏К настоящему времени частные домохозяйства и СПК запаслись 5 590 тоннами сена. Заготовка сена идет по сей день и завершится, если погодные условия позволяют 10-15 октября. Также заготовлено 300 тонн соломы без кормового риса. Отметим, что к этим цифрам не относится КФХ района. 🥔🥔По осенней уборочной кампании в Кулинском районе первыми собрали картофель. Картофель пока убрали с 250 гектаров полей. Это примерно с половины всех полей. С гектара выкапывают в среднем в Кулинском районе около 20 тонн корнеплода. 🚜По озимым кормовым культурам(суданка, люцерна, кормовые бобы и тд) собрано 360 тонн с бабаюртовских земель. Уборка продолжается.
15.12.2022

💉Ветеринары Кулинского района ведут активные профилактико-лечебные мероприятия КРС и МРС

В основном все их мероприятия ведутся в частных секторах и направлены на профилактику, оздоровление и лечение животных. ✔️Так, ими обеспечена работа по забору крови из крупного и мелкого рогатого скота на серологического исследования на бруцеллёз и лейкоз. ✔️Одновременно, проведена вакцинация данного поголовья скота против сибирской язвы и эмкара. ✔️Обслужено 620 голов частного сектора и 320 голов в СПК "племхоз Кулинский". ✔️В хозяйствах ими также проводится разъяснительная работа с собственниками скота о необходимости заблаговременно сообщать об очагах инфекции, недопустимости продавать зараженное животное и тд. ✔️Далее указанные пробы доставляются в лабораторию ГБУ РД "Кулинское РВУ"
11.11.2022

Шяраваллил хозяйствалул къайгъурдай

Зунттавусса халкьуннал багьу-бизу бавхIуну бур шяраваллил хозяйствалуцIун. Зузи кIанттурду чанну бакъа бакъасса минардай ва хъанай бур халкьуннал ахIвал лавай бувансса ца агьамсса хIуччану. Перестройкалул шиннардий колхозру тили-хъили хьуну махъ вайннун кIанттай сакин дунни фермертурал хозяйстварду (КФХ-ду, СПК-ду ва ЛПХ-ду). ХIакьинусса кьини миннуцIун сакин хьусса тагьар цукунсса дуссарив, захIматчитал ссал къайгъурдай буссарив цIухху-бусу бан жу хьунабавкьуру Ккуллал райондалул Шяраваллил хозяйствалул управлениялул хъунама Маммаев Александр АхIмадлул арснащал.
30.08.2022

Сезон сенокоса в Кулинском районе в самом разгаре

К настоящему времени в Бабаюртовской зоне (здесь 7 хозяйств Кулинского района) заготовлено 2054 т. сена и 80 т соломы. По домохозяйствам Кулинского района заготовлено 6000 т грубого корма. По прогнозам, учитывая обилие пашен в этом году заготовка кормов на зиму будет превалирующим, чем за прошлые годы. "Это еще не все. Труженики продолжат заготавливать пока погода позволяет. Хочу только отметить, что к зимовке хозяйства будут готовы заблаговременно и обеспечены достаточными кормами. А после сенокосной страды начнут перегонять скот", — рассказал специалист УСХ Алил Магомедов. "В Дагестане хорошими темпами развивается сельское хозяйство. А за этими показателями стоит тяжёлая работа наших сельских тружеников. Вот и сейчас в горах Дагестана продолжается сенокос, от которого зависит благополучная зимовка домашнего скота. Спасибо за ваш труд!", — поделился на своем ТГ-канале глава республики Сергей Меликов.
25.08.2022

🚜 🌾 В Дагестане хорошими темпами развивается сельское хозяйство. А за этими показателями стоит тяжёлая работа наших сельских тружеников

Глава Республики Дагестан С. Меликов на совей странице в тг-канале отметил труд сельских жителей в период сенокоса. "Вот и сейчас в горах Дагестана продолжается сенокос, от которого зависит благополучная зимовка домашнего скота. Спасибо за ваш труд!", — отметил он.
20.07.2022

День животновода возродили в Кулинском районе

19 июля, в с. Хосрех Кулинского района отметили День животновода — торжественное мероприятие в честь поддержки действующих СПК, КФХ, сельскохозяйственных товаропроизводителей, передовиков производства, работающих в отрасли животноводства, а также нацеленный на пропаганду внедрения в молочном и мясном животноводстве передовых приемов и методов труда, повышение эффективности производства. Отметим, что инициатива проведения данного праздника принадлежит главе Кулинского района Шамилю Рамазанову.
15.07.2022

⚡️19 июля в селе Хосрех Кулинского района пройдет масштабный праздник - День животновода

Праздник нацелен на сохранение и поддержку действующих сельскохозяйственных товаропроизводителей Кулинского района, чествование передовиков производства, работающих в отрасли животноводства, пропаганды внедрения в молочном и мясном животноводстве передовых приемов и методов труда, повышение эффективности производства. ♻️Плюс ко всему это отличный повод прямого сбыта мясомолочной продукцию по низким ценам как для производителей, так и для покупателей. Программа мероприятия включает: 🏇конноспортивные мероприятия 🐏 выставка сельскохозяйственных животных 🍯выставка сельскохозяйственной продукции 🍖 ярмарка сельскохозяйственной продукции 🔅чествование лучших животноводов и лучших руководителей сельскохозяйственных предприятий. Приглашаем всех жителей и гостей района! Приходите вместе с семьями!