Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

09.05.2017 14:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марш Бессмертного полка прошел в Кулинском районе.

Во вторник  9 мая в Кулинском районе прошли торжества, посвященные 72 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов. Праздник начался с марша Бессмертного полка.

Участники Марша организованно собрались в 9 часов утра возле памятной стелы Герою Советского Союза Цахаю Макаеву в селе Кая.  

«Дорогие друзья! Уважаемые участники марша Бессмертного полка! Сегодня мы собрались, чтобы в очередной раз провести наш традиционный марш Бессмертного полка и отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу с вами свободу, защитил человечество от фашистского гнета.

Во вторник  9 мая в Кулинском районе прошли торжества, посвященные 72 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов. Праздник начался с марша Бессмертного полка.

Участники Марша организованно собрались в 9 часов утра возле памятной стелы Герою Советского Союза Цахаю Макаеву в селе Кая.  

«Дорогие друзья! Уважаемые участники марша Бессмертного полка! Сегодня мы собрались, чтобы в очередной раз провести наш традиционный марш Бессмертного полка и отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу с вами свободу, защитил человечество от фашистского гнета. Память о воинах – освободителях бессмертна!», — отметил в своем выступлении начальник отдела по внутренней политике администрации района Шамхал Хизриев.

Глава Кулинского района Саид Сулейманов, председатель районного Собрания депутатов Гази Омаров  и участники Марша возложили цветы и венки к памятной стеле Героя. После этого все участники Марша с фотографиями участников войны организовано направились в село Вачи.

Впереди колонны ехала машина с усиливающей аппаратурой, по которой транслировались песни военных лет. Участники Марша также исполняли песни на тему войны на русском и лакском языках. Играла музыка.

Завершился марш Бессмертного полка возложением цветов к памятнику дважды Герою Советского Союза Амет – Хану Султану на центральной площади села Вачи. В Марше участвовали 2 500 жителей района, учащихся образовательных учреждений, представителей сельской молодежи и гостей, приехавших из разных концов страны.

«Сегодня мы в 72 раз отмечаем День победы. Сколько бы ни прошло лет, память о тех, кто выстоял и победил в одной из самых жестоких войн и освободил человечество от фашистского рабства, нетленна! Мы не вправе забывать имена наших воинов победителей. Мы их помним, мы ими гордимся! Свидетельством тому марш Бессмертного полка, который год от года набирает силы, привлекая в свои колонны  все больше участников!»,- сказал Глава района Саид Сулейманов, открывая торжественный митинг, посвященный Дню победы.

Выступившие на митинге Председатель Совета ветеранов района Абдул Загидиев, начальник управления образования Альбина Гаммакуева, Председатель Общественной Палаты района Рамазан Маммаев и другие поздравили жителей района с праздником Победы и пожелали им мира, добра и благополучия.

Для участников праздника была организована «Солдатская каша»

После торжественного митинга состоялся большой концерт солистов и фольклорных ансамблей отдела культуры района и звезд Дагестанской эстрады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115