Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

14.03.2018 08:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Дагестана

Источник: РИА "Дагестан"

Вопросы социально-экономического развития Дагестана обсудили на совещании в Махачкале под руководством Президента России Владимира Путина. Глава государства прибыл с рабочим визитом в регион сегодня днем.

Отметим, что до начала совещания он встретился с представителями общественности Дагестана, а также с руководителями Цумадинского и Ботлихского районов.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе совещания Владимир Путин отметил, что ему «было интересно поговорить с людьми, послушать их, в том числе ополченцев, которые принимали участие в событиях 1999 года, послушать их оценки того, что происходит не только на их малой родине, в их регионах, в их районах, но в республике в целом».

Вопросы социально-экономического развития Дагестана обсудили на совещании в Махачкале под руководством Президента России Владимира Путина. Глава государства прибыл с рабочим визитом в регион сегодня днем.

Отметим, что до начала совещания он встретился с представителями общественности Дагестана, а также с руководителями Цумадинского и Ботлихского районов.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе совещания Владимир Путин отметил, что ему «было интересно поговорить с людьми, послушать их, в том числе ополченцев, которые принимали участие в событиях 1999 года, послушать их оценки того, что происходит не только на их малой родине, в их регионах, в их районах, но в республике в целом».

«Сегодня предлагаю обсудить ключевые вопросы социально-экономического развития Дагестана, что предстоит сделать для того, чтобы более эффективно задействовать потенциал региона, создать дополнительные возможности для повышения качества жизни людей.

Отмечу, что в прошлом году по целому ряду направлений позитивная динамика есть. Так, промышленное производство в 2017 году увеличилось на 15,7 процента по сравнению с 2016 годом. При этом обрабатывающий сектор вырос еще больше – на 19,5 процента. Эта тенденция сохраняется и в текущем году.

Не буду приводить общероссийские цифры, они, как вы знаете, являются гораздо более скромными. Но вопрос в том, за счет чего и в Дагестане это достигнуто. Здесь нужно быть объективными. Это прежде всего за счет заказов по линии оборонной промышленности. И нам нужно вместе – мы сейчас с Владимиром Абдуалиевичем говорили об этом – подумать о том, как заниматься диверсификацией производства, как делать так, чтобы оборудование, имеющееся на этих предприятиях, работало эффективно и по всем другим возможным направлениям», — сказал глава государства.

Владимир Путин также отметил успехи региона в АПК: «Неплохих показателей добились и дагестанские аграрии. Так, в прошлом году производство сельхозпродукции выросло на 5,1 процента. Если в среднем по стране результаты хорошие, 2,4 процента (за предыдущие годы в среднем у нас по стране – 3,4), то в Дагестане в прошлом году 5,1 процента. Это хорошо».

Он также подчеркнул, что важно, что такие результаты оказали влияние на рост реальных доходов граждан. Вместе с тем он отметил, что реальные доходы жителей Дагестана ниже, чем средние доходы граждан по стране в целом. «Над этим, над повышением доходов дагестанцев, безусловно, нужно работать», — заявил Владимир Путин.

Также глава государства коснулся демографической ситуации в республике: «На протяжении последних лет в Дагестане один из самых высоких в России показателей по рождаемости. Что мне было приятно отметить сегодня в разговоре с жителями Ботлиха и Цумадинского района. Там был главврач районной больницы, он отметил снижение (собственно говоря, это по стране в целом положительное явление) детской и материнской смертности. То, что Дагестан здесь находится в общероссийском тренде, – очень хорошо, это свидетельствует о том, что здесь многое делается по этому важнейшему направлению».

Среди проблем республики глава государства назвал сильную зависимость от дотаций и субсидий. «А когда-то – и сегодня тоже об этом на встрече вспоминали – Дагестан не был дотационной территорией, республикой, наоборот, даже был донором в свое время», — напомнил Владимир Путин и призвал местные власти подумать, как добиться такого результата, при котором Дагестан не был бы на 70 процентов зависим от дотаций и субсидий из федерального бюджета. В решении данной задачи, заявил он, будет оказывать поддержку и федеральный центр. «И дело не в том, что жалко из федерального бюджета эти деньги. Дело совсем не в этом. Дело в том, чтобы поднять собственные производственные мощности, создавать здесь новые рабочие и хорошо оплачиваемые, интересные, высокотехнологичные рабочие места, чтобы вывести Дагестан и жителей Дагестана на новый уровень», — заявил глава государства.

Также Владимир Путин коснулся другого важного вопроса – долгов региона, которые с каждым годом нарастают. Крайне сложной назвал он и ситуацию в сфере занятости: уровень безработицы здесь заметно превышает среднероссийский, а уровень зарплат – ниже, чем в среднем по России.

При этом он выразил уверенность в том, что у Дагестана есть все возможности, чтобы выйти на новый уровень развития. Среди ключевых задач, решение которых позволит этого добиться, глава государства назвал повышение уровня реальных доходов и заработных плат граждан, создание новых рабочих мест, модернизация инфраструктуры и социальной сферы. Кроме того, необходимо максимально задействовать конкурентные преимущества региона: удобное географическое положение на пересечении международных транзитных коридоров, хороший климат, высокая обеспеченность энергетическими ресурсами, в том числе гидроэнергетикой.

«Подчеркну, нужно более эффективно использовать инвестиционный потенциал республики, привлекать сюда как российских, так и зарубежных инвесторов. Тем более что в республике немало сфер для долгосрочных капиталовложений. Среди них – сельское хозяйство, пищевая, обрабатывающая промышленность, конечно, туризм. И здесь очень важно последовательно улучшать деловой климат. Отмечу, что пока у республики позиции в национальном инвестиционном рейтинге скромные: 69-е место было в 2016 году.

Нужно поддержать предпринимательскую активность, а такие способности у жителей Дагестана, конечно, есть, вы это знаете лучше, чем я. Сегодня в малом и среднем бизнесе работают тысячи дагестанцев, и важно формировать максимально благоприятные условия для создания компаний – фермерских, семейных хозяйств и предприятий.

И конечно, особое внимание нужно уделить решению актуальных социальных задач. Это повышение качества медицины, образования, снижение уровня безработицы и бедности. Знаю, что Владимир Абдуалиевич, другие руководители Дагестана намерены держать эти вопросы под постоянным контролем. Хочу заверить вас, уважаемые коллеги, что со стороны федерального центра вы будете, как прежде, получать всю необходимую поддержку в решении задач развития как по линии министерств и ведомств, так и по государственным программам», — подчеркнул Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32