Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

24.09.2020 16:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

XXI фольклорный фестиваль -выставка "Наследие" прошло в Кулинском районе

В четверг, 24 сентября на территории Центра традиционной культуры народов Дагестана – «Аллее Героев» прошел XXI зональный фестиваль- выставка «Наследие». В рамках этого же фестиваля прошел и III республиканский конкурс канатоходцев «Пехлеван», в котором в связи с пандемией участвовал только Кулинский район.

Организатором мероприятия выступил Центр традиционной культуры народов Дагестана в Кулинском районе в лице руководителя Ибрагимовой Марины. Данный фестиваль направлен прежде всего на сохранение самобытной национальной культуры, пропаганду увековечивания истории наших предков, ознакомление с горской кухней, а также на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Участвовали все 14 сел района. Стоит отметить, что каждое из селений небольшого района известен и примечателен одним или несколькими исключительными ремеслами: Вачи – изготовление сундуков, Цовкра-2 – обитель канатоходцев, Кули – искусные ткачихи ковров и производство войлочных тулупов и др.

Поздравить всех гостей и участников мероприятия пришел Глава муниципалитета Рамазанов Шамиль: «Приветствую вас дорогие жители и гости нашего района. Ежегодно фестиваль мы отмечаем с небывалым размахом, но сегодня ввиду ограничений мы проводим его онлайн. Невозможно не отметить ваш вклад в это дело, организация и подача торжества на высшем уровне. Выражаю огромную благодарность инициаторам и организаторам нашего праздника. Кулинский район – родина отважных героев, выдающихся поэтов и писателей, прославленных мастеров искусства и умельцев народного творчества и сегодня вы все это демонстрируете».

Глава муниципалитета и сопровождающие его лица обошли все подворья и отведали блюда национальной кухни.

В завершение был дан праздничный концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109