Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

09.09.2020 15:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По программе «Земский учитель» в двух школах Кулинского района работают педагоги

С 1 сентября 2020 года к работе в Цыйшинскую СОШ приступили учитель английского языка Харунов Максуд и учительница истории и обществознания в Сумбатлинскую СОШ Магомедова Гульнара по программе «Земский учитель».

С 1 сентября 2020 года к работе в Цыйшинскую СОШ приступили учитель английского языка Харунов Максуд и учительница истории и обществознания в Сумбатлинскую СОШ Магомедова Гульнара по программе «Земский учитель».

Запустить программу "Земский учитель" для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города, предложил президент в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию.

«Узнал я об этой программе от своего товарища, занимающего пост начальника управления образования Кулинского района. Изучив все детали решил поучаствовать в конкурсе. В итоге меня выбрали. На сегодня учительских кадров в школах катастрофически не хватает и считаю это отличным стимулом по части трудоустройства для молодых выпускников вузов», — сказал Харунов Максуд.

Согласно условиям программы они обязаны проработать в сельских школах не менее 5 лет. Им за это предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей.

Претендентов выбрала конкурсная комиссия путем конкурсного отбора на основании представленных документов. При этом учитывались следующие критерии: наличие квалификационной категории, ученой степени в области предмета, педагогики, психологии, иных заслуг в области педагогической деятельности, педсстаж свыше 10 лет, непрерывность работы в одной организации, претендент является выпускником этой школы.

Далее они заключают трудовые договоры с работодателями, включенными в перечень вакантных должностей.

Данная программа новая и действует в 2020, 2021 и 2022 годах. Принять участие могут педагоги не старше 55 лет со средним профессиональным и высшим образованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37