Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

10.11.2021 14:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАН проводит опрос среди носителей национальных языков России

Методики и практики сохранения и возрождения языков России

Дорогие коллеги и друзья!

Мы, сотрудники нового Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России при Институте языкознания РАН (https://iling-ran.ru/web/ru/departments/languages_of_russia), в настоящее время собираем информацию о методиках практической работы по сохранению языков, которые применяются в нашей стране.

Цель этой работы заключается в том, чтобы представить актуальную ситуацию, характерную для разных языков России, и на ее основе подготовить практические рекомендации по их сохранению, развитию и / или ревитализации для ответственных ведомств, учреждений образования и науки, ученых, языковых активистов, носителей языков и других заинтересованных лиц.

По оценкам Института языкознания РАН, около 80% языков России в той или иной степени находится под угрозой исчезновения. Даже минимальное промедление с активной и комплексной работой по улучшению языковых ситуаций может привести к полному исчезновению многих языков, в результате чего будет утрачена существенная доля языкового и культурного разнообразия нашей страны.

В России уже многое делается для поддержки языков, но отсутствует целостное представление о той работе, которая проводится по отношению к конкретным языкам в разных регионах. Наша задача –собрать все данные воедино и тщательно их проанализировать. Цель у нас амбициозная, работа предстоит большая, так как в России насчитывается более 150 языков, а времени на сбор информации – всего несколько месяцев. Разумеется, мы и сами проводим активную работу, используя имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы, однако, очевидно, что при всем желании мы не успеем совершить и десятой части необходимого количества экспедиций, чтобы лично оценить положение языков на местах. Полагаться на исследовательскую литературу мы можем только частично, поскольку языковая ситуация многих регионов России совсем не отражена в научных публикациях, а по некоторым языкам публикации уже неактуальны.

В связи с этим мы обращаемся к вам даже не с предложением, а с просьбой – во имя общих идеалов и нашего будущего сотрудничества (на которое мы очень рассчитываем) помочь нам со сбором социолингвистической информации по языку или языкам, которым(и) вы занимаетесь как специалисты или который знаете или любите как носители или языковые активисты. Этот язык – ваш язык.

Мы подготовили анкету, на которую можно давать ответы в свободной и удобной для вас форме. В ней предлагаются параметры, в соответствии с которыми вы можете строить свои ответы. Время заполнения анкеты зависит от вашего языка. Будем вам признательны за обстоятельные ответы на те вопросы, информация по которым у вас есть. МЫ ПОНИМАЕМ, ЧТО АНКЕТА ОБШИРНАЯ, ПОЭТОМУ БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ, ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИТЕ ХОТЯ БЫ НА ЧАСТЬ ВОПРОСОВ.

Нас интересует всё, что РЕАЛЬНО делается (и / или делалось ранее) для поддержки и сохранения вашего языка во всех сферах его употребления. Было бы замечательно, если бы вы смогли оценить эффективность проводимых мероприятий для того, чтобы мы могли понять, насколько та или иная методика может быть применена к другим языкам, находящимся в сходной ситуации. Мы будем рады, если наши вопросы натолкнут вас на идеи, которые можно было бы в будущем применить и для поддержки вашего языка. Нам также важны и интересны ваши предложения и пожелания по работе с языками, которые мы можем включить в наши рекомендации.

Блок контактной информации заполняется по желанию. Вы, конечно же, имеете право сохранить анонимность, однако мы были бы очень рады знакомству и продолжению сотрудничества, которое, как мы надеемся, будет взаимоинтересным и плодотворным. Ваши контактные данные не будут передаваться другим лицам и будут сохраняться только в качестве внутренней информации Научного центра.

Вы можете ответить на любое количество вопросов и в конце анкеты нажать кнопку "Отправить". Если информации по вашему языку много, возможно заполнение анкеты в несколько этапов. В таком случае, каждый раз вы заходите по ссылке, указываете название языка / диалекта и ваши контактные данные, находите место, на котором остановились, и продолжаете заполнение. Например, сегодня вы ответили на первые 10 вопросов и нажали кнопку "Отправить". А завтра снова пройдете по ссылке, укажете название языка, ваши ФИО, ответите на оставшиеся вопросы и также нажмете кнопку "Отправить".

Если по каким-то причинам вы сами не можете принять участие в опросе, мы просим вас подумать, кто из известных вам коллег мог бы предоставить необходимую информацию, переслать ему / им ссылку на анкету или связать нас с этими людьми напрямую. Мы будем благодарны, если вы порекомендуете нам специалистов, языковых активистов, организации или учреждения, которые занимаются исследованиями или работой по ревитализации вашего языка. (Наши контакты в конце обращения.)

Если вы владеете информацией по нескольким языкам / диалектам, пожалуйста, заполняйте отдельную форму для каждого языка / диалекта. Это важно, так как данные автоматически собираются в сводную таблицу.

ЕСЛИ У ВАС СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ, но вы готовы уделить нам время для интервью, пожалуйста, сообщите об этом в последнем разделе анкеты.

Заранее благодарим вас за участие и содействие!

С уважением, сотрудники Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России при Институте языкознания РАН (ученые, языковые активисты и неравнодушные люди)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6