Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

22.03.2021 16:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Интнил хьхьу" с размахом отпраздновали в Кулинском районе

Традиционный лакский праздник «Интнил хьхьу» отпраздновали сегодня в Кулинском районе на придомовой территории Центра традиционной культуры народов России.

Этот праздник у наших народов символизирует начало солнечного года, весны и тепла, а также закладку весенне-полевых работ. Отмечается в день весеннего равноденствия. Приурочен он к 100-летию образования ДАССР.

Национальным атрибутом в эти праздничные дни весеннего равноденствия 21-22 марта у наших народов являются куклы из сдобного теста — «Барта». Каждое село выделялось неординарностью в украшении своих «Барт». В частности, они украшены надписями – к 100-летию ДАССР.

С участием заслуженных артистов района и фольклорных коллективов была представлена зажигательная и насыщенная концертно-развлекательная программа, организатором которой является руководство ЦТКНР. Участвовали все 14 сел района. Национальная выпечка и куклы гигантских размеров соревновались в правильности и изяществе приготовления. Для детей, а их собралось немало, запустили представление с имитированным козлом. Национальные танцы, обряды, пляски, костюмы, живая музыка – все это создало атмосферу душевности и дружбы, созидания и согласия. Это исконно народный праздник.

В завершение под бурные аплодисменты и приветствия жителей района был зажжен традиционный праздничный костер, вокруг которого все танцевали зажигательную лезгинку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85