Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

22.03.2021 16:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературный час по книге И.-Х. Курбаналиева "Большевики гор" в честь столетия образования ДАССР прошел в Кулинской СОШ № 1

Работниками Кулинской сельской библиотеки А. Гаджиевой и З. Маммаевой был организован литературный час по книге Ибрагим-Халил Курбаналиева «Большевики гор» для учащихся 6 класса под руководством учительницы родного языка Гусейновой Умму. Мероприятие приурочено к столетию образования ДАССР и проходило в Кулинской школе № 1.

Организация литературного часа проходила на родном языке, где З. Маммаева рассказали о биографии лакского революционера, его творческом пути и его знакомстве с яркой личностью Г.Саидовым.

Ибрагим – Халил Курбаналиев родился в с. Унчукатль Казикумухского округа (ныне Лакского р-на) —советский поэт, член коммунистической партии с 1919. Учился в школе при мечети. В годы гражданской войны работал переводчиком в газете «Вестник», «Утренняя звезда», г.Буйнакск, был редактором газеты «Мискин халкь» («Беднота»), «Захматчи» («Труженик»). В 1927 окончил Институт журналистики в Москве. Является участником Великой Отечественной войны. Начал писать в 1916. Его стихи («Политические группировки» 1918, «Не пора ли объявить священную войну? Не пора ли показать мужество?» 1919, и др.) пронизаны революционным духом, призывают к изменению существующего строя. В 1919-1920 годах написал лирико-эпическую поэму, причем первую в республике такого жанра, «Сон и явь» (Мак1 ва к1ихь). Поэма посвящена молодому революционеру, отдавшему жизнь в борьбе за революцию, и его невесте. Позже он, примерно в промежутке этого же времени написал поэму «Линейка», которая насыщенно отображает жизнь и мятежные волнения Г. Саидова.

Его самая известная книга «Большевики гор» написана в 1968 году и полностью посвящена его товарищу и борцу за свободу и политические изменения Г. Саидову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35