Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

23.03.2021 12:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детских садах Кулинского района провели утренники к Новрузу байрам

Праздник, олицетворяющий пробуждение весны после лютой зимы, провели в детсадах Кулинского района.

«Интнил хьхьу» или по международной номенклатуре «Новруз байрам» занесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. По традиции дети и школьники готовятся к нему заранее. Они вместе с мамами и бабушками придумывают фигурки для будущей выпечки.

Вот, с раннего утра дети вместе с родителями приходят на утреннее торжество с главным атрибутом – это традиционные куклы из сдобного теста. Красивое праздничное оформление было организовано в Кулинском детском саду. Здесь дети прочли определенные стихи в тематику праздника, демонстрировали куклы из сдобного теста, девочки подготовили блюда из национальной кухни. Затем все дружно отгадывали загадки, изображали времена года, вслед пошли танцы и пляски. От гула и смеха ребяческого в зале играла атмосфера дружбы, беззаботности и мира.

В Хосрехском детском саду дети воодушевленно прочли фольклорные стихотворения. У них тоже были свои куклы «Барта», превосходящая одна над другой в изяществе приготовления. Затем с соблюдением пожарной безопасности был зажжен костер, вокруг которого дети читали народный фольклор, а воспитательницы напутствовали в новом солнечном году все благое, прекрасное, урожай богатый, болезни миновать, радость и веселье круглый год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42