Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

08.06.2021 09:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ко Дню социального работника

Аракаева Сарижат — социальный работник ЦСОН в МО «Кулинский район» с трудовым стажем более десяти лет. Ежедневно она занимается тем, что помогает людям жить. Ее прихода ждут всегда с нетерпением — кто-то сидя у окна, а кто-то лежа в кровати. Она милый, добрый, очень мягкий и терпеливый человек. Ею движет сострадание и желание помочь другим. «Когда моим подопечным хорошо, и мне на душе легче», — откровенничает она с нами.

Без таких помощников жизнь многих людей была бы буквально невозможна. Здесь нужны стальные нервы соцработникам, говорит Аракаева Сарижат, ведь приходится непросто – и подопечные, и ситуации бывают, конечно, всякие. Так что тут без призвания, без любви к людям, даже самым непростым, никак не обойтись.

Всем подопечным — а у неё их девять человек, нужна не только помощь по хозяйству, но и душевная поддержка, ведь у каждого из них свой характер, своя история, боль и обида. Для доброй и чуткой женщины это не просто чужие люди: они занимают свое, причем немалое, место в её жизни. Поэтому специалисту по социальной работе особенно важно быть и тонким психологом, и чутким педагогом, и толковым социологом.

А самое главное в социальной работе — любовь и терпимость к людям.

На каждого клиента у соцработницы есть специальный бланк. В нем отмечается, какой вид услуги был выполнен и в какой день. Выполнение работы личной подписью подтверждают сами подопечные.

Индивидуальный подход — принцип, благодаря которому соцработник акцентирует внимание на человеке, как личности. Каждый человек неповторим. Только помня это, можно выстроить доверительные отношения.

@melikov_s.a

@agiprd #минтрудрф #минтрудрд #изумрудмугутдинова #правительстворд #СергейМеликов #МеликовДагестан #мойдагестан #позитиврд #роструд #agiprd #glavard #дагестан #абулпатахамирханов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15