Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

13.08.2021 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы Кулинского района готовы к новому учебному году!

Менее трех недель остается до начала учебного года и сейчас в школах Кулинского района самая горячая пора подготовки. Прежде всего вопрос остается – к безопасности. В этих целях во всех образовательных учреждениях района предприняты все меры противопожарной и антитеррористической безопасности.

Вопросы, связанные с повышением антитеррористической защищенности образовательных учреждений, поднимаются на каждом совещании главой района Шамилем Рамазановым. Особая роль при этом отведена системам видеонаблюдения, организации контрольно-пропускного режима, наличию тревожной кнопки и периметрового ограждения. Комиссия по приемке образовательных учреждений, куда входят представитель из райадминистрации, МЧС, полиция, ЖКХ, АТК и родком, уже проверила все действующие в Кулинском районе учреждения образования: 14 школ, 5 учреждений дополнительного образования, 4 детских садика. По итогу все прошли акты приемки. По выявленным недочетам также даны поручения по устранению их. Об этом рассказал заместитель начальника управления образования Жамал Омариев.

Наряду с косметическим ремонтом (покраска стен, полов, побелка, освежение фасада) в школах селений Сумбатль, Цовкра-1, Хайми, Цыйша, Цущар и Цовкра -2 провели работы по капитальному ремонту. Обновили кровлю, перевели печное трудоемкое отопление на централизованное, отремонтировали полы, трещины на стенах, модернизировали инженерную коммуникацию, дооснастили необходимым инвентарем, закупили технику, а также залили ступеньки и пандусы.

Не без внимания остался и вопрос создания условий на фоне ковида. Все учреждения образования оснащены комплектами масок, при входе будут развернуты уголки с антисептиками, перчатками и масками. По графику каждая школа Кулинского района организует доставку учителей на вакцинацию, здесь же они проходят плановую медкомиссию.

Практика подвоза детей из близлежащих населенных пунктов и ферм муниципалитета осуществляется довольно давно (Вачи, Цовкра-2, Хосрех). Еще один новый маршрут Сукиях – Вихли открыт в этом 2021 учебном году для подвоза детей из с. Сукиях. В этих целях у нас 5 новых модернизированных автобусов.

«Ко Дню знаний все образовательные учреждения готовы, в том числе садики. Особенно больше всего порадовало устранение старинной системы печного отопления и переход на электроотопление», – отметил Жамал Омариев. Также, по его словам, около 60 первоклассников Кулинского района впервые сядут за школьные парты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27