Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

23.08.2021 15:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальное августовское совещание работников образования прошло в Кулинском районе

В пятницу, 20 августа, в актовом зале администрации Кулинского муниципального района прошло традиционное августовское совещание работников сферы образования муниципалитета. В нем участие приняли глава района Шамиль Рамазанов, начальник управления образования Кулинского района Камиль Тилиев, руководители образовательных учреждений района, педагоги и другие.

Вступительное слово было представлено главе района, который в свою очередь высоко оценил труд педагогов Кулинского района. В настоящее время перед системой образования стоят важные задачи, обусловленные модернизацией образования, цифровизацией и, вместе с тем отражающее специфику социально-экономических условий развития общества. Также руководитель муниципалитета отметил, что ситуация с низким размером зарплаты учителей является основным фактором возникновения дефицита молодых кадров в образовательных учреждениях, в первую очередь, в горных школах Кулинского района.

Так, в холодное время года для детей нашего района рассчитаны комфортные условия – полностью устранено печное отопление. Налажена система воздушно-теплового режима.

В целом глава района нацелил педагогов на организацию обучения в новом году таким образом, чтобы максимально создать условия для комфортного и безопасного его прохождения. А следующий год всецело будет отдан вопросам детских садов – ремонт, модернизация, материально-техническое оснащение и т.д.

Далее с основным докладом, отражающим настоящее положение школ и детсадов, выступил Камиль Тилиев – «Развитие системы образования Кулинского муниципального района в контексте ориентиров: состояние, проблемы, задачи». Он рассказал, что на начало 2021-2022 учебного года сеть образовательных организаций района осталась без изменений. В ее составе – 8 СОШ, 5 ООШ, 1 НОШ, 6 ДОУ, 5 УДО. По рекомендациям Роспотребнадзора школы района буду работать по особому графику в условиях сохранения рисков распространения Covid-19.

С 1 сентября за парты сядут свыше 680 учащихся, из них впервые – 75 первоклассников. Детские сады будут посещать 187 воспитанников.

Дополнительным образованием охвачено 75% детей 5-18 лет. По его мнению, в плане долгосрочных социальных и образовательных перспектив наиболее эффективными являются усилия, направленные на развитие раннего воспитания и дошкольного образования.

С докладом о деятельности дошкольного образовательного учреждения по обеспечению высокого качества услуг дошкольного образования выступила заведующая МКДОУ «Кулинский детский сад» Патимат Исакова.

О деятельности МБУ ДО «ДДТ» рассказала директор ДДТ Райганат Омарова.

Об управленческих решениях по результатам оценочных процедур подготовил доклад директор МКОУ «Хосрехская СОШ» Щейхахмед Ахмедов.

Далее состоялась церемония награждения педагогических работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32