Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

25.01.2022 11:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кулинском районе Республики Дагестан активно реализуется федеральный проект "Старшее поколение" нацпроекта "Демография"

По федеральному проекту "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" в Кулинском районе заботой и чутким вниманием уделены люди преклонного возраста – 65 и старше. Благодаря отзывчивым и душевным соцработникам жизнь их, можно сказать, облегчилась.

Контроль, ответственность и внимание подопечных лежит на районном Центре социального обслуживания населения.

Важнейшая цель нацпроекта «Демография» — сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Планируется, что продолжительность здоровой жизни россиян увеличится до 67 лет.

Благодаря федеральному проекту «Старшее поколение" в Кулинском районе работниками центра реализуются программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, ими обеспечивается диспансеризация, профилактические осмотры своих подопечных.

В настоящее время на базе центра организована работа мобильной бригады для транспортировки пожилых граждан в пункты вакцинации, доставки в больницу и обратно. ЦСОН Кулинского района пока не выделили специализированного транспорта, предназначенного для таких случаев, а услуги мобильной бригады лежат на личном автотранспорте директора центра.

Мобильная бригада на местах оказывает бытовые, медицинские, психологические, образовательные (обучение компьютерным и телефонным навыкам) услуги.

Всего в 2021 году на попечении соцработников 306 человек, среди них инвалиды, лица старше 65 лет, семьи с детьми.

Для своих подопечных ЦСОН Кулинского района организовывает "Университет третьего возраста" — литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, кружки помогающие сохранять активность у граждан зрелого возраста. Активно внедрена такая инновационная технология как "Банк вещей", позволяющая оказать продуктовую и вещевую помощь подопечным и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Внедрена еще "Школа по уходу" – обучающие курсы по долговременному уходу за тяжелобольными и инвалидами, благодаря которой подопечные смогут получать помощь в привычных условиях.

Центр также выявляет пожилых и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи. Для них оказываются услуги сиделок.

Стоит отметить, что от профессионализма социальных работников, душевной теплоты, доброго слова и простой человеческой улыбки напрямую зависит качество жизни, настроение огромного количества граждан, в частности самой уязвимой части населения – пожилых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34