Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

16.09.2022 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жить без обстрелов: дети Донбасса приехали на учебу в Дагестан

Спецоперация России по защите населения Донбасса

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.

Больше 30 тысяч детей из ЛНР, ДНР и освобожденных территорий Украины с начала этого года отдохнули в России. Здесь им помогали хотя бы ненадолго забыть о постоянных обстрелах. Школьники провели лето на курортах, а теперь им и вовсе предложили начать учебный год в Дагестане.

Сейчас ученики приступили к занятиям и, кроме того, знакомятся с историей и именами героев. На экскурсии с ними побывал и корреспондент "Известий" Мурад Магомедов.

По лицам подростков текут слезы. Мальчишки едва держатся, а девочки почти ревут. Их захлестывают эмоции. Дети из Донбасса пришли в школу, в которой учился герой России Нурмагомед Гаджимагомедов.

"Он, защищая нас, погиб, тяжело слушать. Здесь, наверное, мы расплакались потому, что все вспомнили – на нас нахлынули все воспоминания страшные", – поделилась школьница из ДНР Дарья Олейникова.

Дети сами попросили отвезти их школу, в которой учился Герой России. О нем они узнали еще дома. Десантник в первые дни специальной военной операции погиб, сражаясь за независимость Донбасса. Школьники возложили цветы к мемориальной доске на стене школы.

"Этот человек сделал очень многое для нас. Мы чтим память каждого героя, когда мы слушали – у нас был слезы, потому что мы понимаем, что эти люди защищают нас, чтобы мы могли жить", – рассказала еще одна девочка из ДНР – Алена Буковская.

Детям из Донбасса показали школьный музей, посвященный герою.

"Он был обычным учеником – с пятерками, четверками, тройками, но он был лидером, вокруг него всегда толпа бывала детей, он умел вести за собой детей", – рассказали в музее.

Детям рассказали о героическом подвиге офицера. Подразделение Гаджимагомедова выполняло особую задачу. Боевую машину командира роты подбили. Он выбрался из нее и открыл огонь по нападавшим и тем самым отвлек на себя противника. Нурмагомед получил тяжелое ранение, но продолжал отчаянно сражаться. Последней гранатой он подорвал себя и окруживших его боевиков.

"Это героизм – мало кто способен на это. Я не думаю, что кто-то из здесь находящихся сможет это сделать, это очень сильно", – поделился школьник из ДНР Степан Любченко.

В Дагестан на отдых едут тысячи детей из прифронтовых и освобожденных районов Донецкой Республики. Их размещают на берегу Каспийского моря. Здесь им удается отвлечься и вспомнить, каково это жить без взрывов, прилетов и постоянной угрозы.

"Дети почувствовали, что такое мирное небо, они не вздрагивают, когда пролетают самолеты. Они засыпают и знают, что завтра будет день. Извините", – сказала учительница из Макеевки Елена Сепик и заплакала.

Среди школьников много тех, чьи папы и мамы в эти дни защищают родину. Для родителей важно понимать, что их дети в безопасности, вдали от боевых действий.

В книге пожеланий учительница из Макеевки оставила несколько строк. В конце главные слова – "успехов и мирного неба". Тот случай, когда это не шаблонная фраза, а пожелание от знающих, что такое обстрелы и убийства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6