Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

03.02.2023 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качественная медицинская помощь теперь в каждом селе!

Благодаря федеральному проекту "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" нацпроекта "Здравоохранение" в прошлом году в двух селах Кулинского района появились новые модульные ФАПы.

Теперь жители сел Цовкра-2 и Сумбатль получают рядом с местом жительства первичную медико-санитарную помощь в новых зданиях с современными условиями и оборудованием. Либо вызывают квалифицированных медиков на дом.

Новый ФАП также построили в 2020 году в селе Хосрех.

К фельдшерско-акушерским пунктам подведены все коммуникации, внутри они оснащены новой техникой, оборудованием, компьютеризированы. Весной начнутся работы по благоустройству территории вокруг них.

Во время визита нашего района министром здравоохранения РД Т. Беляевой были даны поручения подготовить проектно-сметную документацию на поликлинику, детское и родильное отделения, а также участковую больницу в с. Кули для рассмотрения возможности их капитального ремонта и реконструкции. Также в рамках нацпроекта в районе развернут гериатрические койки, поскольку в районе большинство жителей это пожилые люди.

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

К 2025 году в нашей стране построят или реконструируют 2 475 медицинских объектов, отремонтируют 6 439 зданий медицинских организаций, для первичного звена закупят 13 355 автомобилей и приобретут 66 574 единиц нового оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24