Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

08.02.2017 15:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 60 предприятий примут участие в XIV межрегиональной выставке-форуме «Деловой Дагестан

Свыше 60 предприятий примут участие в XIV межрегиональной с международным участием выставке-форуме «Деловой Дагестан – 2017», которая пройдет с 22 по 23 марта в Махачкале. Об этом сегодня, 8 февраля, в ходе пресс-конференции на площадке общественно-политической газеты «Дагестанская правда» заявил директор Республиканского выставочного центра «Дагестан – ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Свыше 60 предприятий примут участие в XIV межрегиональной с международным участием выставке-форуме «Деловой Дагестан – 2017», которая пройдет с 22 по 23 марта в Махачкале. Об этом сегодня, 8 февраля, в ходе пресс-конференции на площадке общественно-политической газеты «Дагестанская правда» заявил директор Республиканского выставочного центра «Дагестан – ЭКСПО» Магомед Саругланов.

По его словам, главной задачей выставки является содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов России в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов Северного Кавказа, а также пропаганда и поддержка импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров.

«Проведение такого значимого для республики мероприятия оказывает положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей предприятий и организаций. Выставка-форум способствует созданию благоприятного инвестиционного климата, а также привлекает потенциальных российских и зарубежных инвесторов в экономику республики.  Кроме того, она влияет на развитие деловой инициативы в рамках программы “Новая индустриализация”», – отметил он.

Директор Центра также рассказал, что выставка стала самой престижной презентационной площадкой для ознакомления с новейшими достижениями в инновационном развитии экономики Дагестана и Северного Кавказа в целом. «Данный выставочный проект – отраслевая площадка для установления новых бизнес-контактов, привлечения потенциальных инвесторов в соответствующие сектора экономики, продвижения конкурентоспособной продукции. Его разноплановость, ориентация на новые технологии и качественный состав участников способствуют тому, чтобы каждый участник-посетитель смог достичь максимально полезный эффект от посещения данного мероприятия.

Основными разделами выставки являются инновационные технологии, транспорт, связь, телекоммуникации и информационные технологии, ТЭК, электроэнергетика и энергосбережение, подготовка кадров, банковское дело, страхование, аудит, охранные системы, электробытовая техника, компьютеры, дизайн, интерьер, реклама и полиграфия. Кроме того, участники могут  представить на форуме свои инвестиционные проекты», – рассказал Саругланов.

Как отметил  начальник отдела презентационно-выставочной деятельности и информационного сопровождения Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Магомедов, проведение выставки позитивно сказывается на предпринимательском климате. «Министерство проводит активную работу по информированию предпринимателей о том, что в республике проводится такая масштабная выставка. Наше ведомство также будет представлено на форуме в форме услуги консультирования предпринимателей по мерам их государственной поддержки», – сообщил он.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко рассказал, что на прошлой неделе в Минпромторге РД прошло совещание, посвященное проведению выставки-форума. «На совещании было обозначено, что содержание выставки будет отличаться от ранее проведенных форумов под тем же названием. Принять участие в его проведении приглашены ректоры местных вузов и представители академии наук по конкретным направлениям. Уклон на выставке будет сделан на то, чтобы инновационные разработки были максимально внедрены в производство, промышленность, в сельское хозяйство. То есть будет сделано все, чтобы срастить науку и производство, чтобы достижения обеих отраслей были соединены», – подчеркнул он.

Как рассказал начальник Управления развития электронного правительства и госуслуг Минтрансэнергосвязи РД Аскандар Магомедов,  ведомство проводит работу по информированию транспортных предприятий, морского флота, автовокзалов и т.д. «Ведомство рекомендует этим предприятиям принять участие в выставке, потому что им есть что представить для потенциальных клиентов. Также письма направлены  и предприятиям, которые занимаются сбытом электричества, газа, нефти, а также компаниям, предоставляющим услуги телефонной связи и интернета.

Кроме того, Минтрансэнергосвязи РД и его подведомственное учреждение – многофункциональный центр «Мои документы» также будут принимать участие в выставке. Так, в рамках форума можно будет получить услуги по принципу «одного окна».  А на стенде Министерства будет развернут пункт приема документов для оказания помощи получения государственных муниципальных услуг в электронном виде», – рассказал он.

Отметим, что в деловой части выставки-форума состоятся конференции, семинары, круглые столы, презентации и обучающие тренинги.

Организатором мероприятия выступает Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при поддержке и участии Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации Главы и Правительства РД, министерства и ведомства республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28