Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

07.10.2019 15:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов посетил строящийся водовод в Цумадинском районе

Сегодня, 6 октября, Председатель Правительства РД Артём Здунов в сопровождении врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, министра по туризму и народным художественным промыслам РД Расула Ибрагимова, первого заместителя министра строительства и ЖКХ РД Мурада Алиева, главы Цумадинского района Анваргаджи Вечедова и заслуженного тренера России, старшего тренера сборной команды РД по боевому самбо Абдулманапа Нурмагомедова посетил Цумадинский район с рабочим визитом.

Одним из объектов, который посетил Председатель Правительства РД, стал строящийся по инвестиционной программе водовод Тлондода-Агвали-Кочали протяженностью 14,28 км, который будет закончен в конце текущего года. В результате — водой будет обеспечено 4 села с населением 7000 тысяч человек, причем это будет талая вода.

В своём комментарии Председатель Правительства РД отметил, что в строй будут введены так же очистные сооружения и накопитель, а главным распорядителем средств является Минэкономразвития РД. На эти цели выделено 48 млн рублей. Отметим, что сейчас до муниципалитетов доводятся субсидии для решения социальных вопросов.

Кроме того, Артём Здунов посетил одну из школ в селении Тлондода, в которой проходят работы по проекту "150 школ". В образовательном учреждении 1970 года постройки обучается 60 детей, и это при том, что в здании уже 40 лет не было ремонта. Как сообщили руководителю дагестанского кабмина, в школе предусмотрена замена кровли, дверей, окон и ряд работ по внутренней отделке. Артём Здунов в свою очередь рекомендовал врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанову найти средства для замены полов и нового газона для футбольного поля.

Это лишь часть объектов, где улучшаются или заново создаются условия в рамках работы по социально-экономическому развитию района. Так, на этот год планируется ввод по госпрограмме «Образование» двух общеобразовательных организаций на120 ученических мест каждое в селениях Гигатли и Кванада, дошкольной образовательной организации на 60 мест в селении Тинди. Школу же на 80 ученических мест в селении Тисси планируют сдать в 2020 году. Кроме того, продолжается газификация сел Тисси и Тинди, а в селении Хварши в этом году должен появиться фельдшерско-акушерский пункт.

В завершение рабочего визита Артём Здунов сыграл в футбол с местными жителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7