Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

07.10.2019 15:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов посетил Цумадинский район с рабочим визитом

Сегодня, 6 октября, Председатель Правительства РД Артём Здунов посетил Цумадинский район с рабочим визитом.

Первым объектом, который он посетил в сопровождении врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, министра по туризму и народным художественным промыслам РД Расула Ибрагимова, первого заместителя министра строительства и ЖКХ РД Мурада Алиева, главы Цумадинского района Анваргаджи Вечедова и заслуженного тренера России, старшего тренера сборной команды РД по боевому самбо Абдулманапа Нурмагомедова стала площадка в селении Сильди, где в 2020 году начнется строительство спортивно-оздоровительного комплекса и гостиничного комплекса.

Непосредственно сам комплекс будет профинансирован на 80% из федерального бюджета и на 20% из республиканского, а гостиничный комплекс будет возведен за счёт частных инвестиций.

Двухэтажный комплекс будет располагаться у подножия горы, где протекает река Сильдинка, являющаяся одним из крупных притоков главной водной артерии района — Андийского Койсу.

Природа этого края уникальна. Территория района на 20 % покрыта лесами различных пород, среди которых преобладают сосна и берёза. Разнообразна фауна и флора района. Наряду с обычными для всего Дагестана дикими животными, здесь обитают такие редкие виды, как безоаровый козёл, занесённый в Красную книгу, а также дагестанский улар и горная серна.

Само же место, где планируется строительство комплексов, располагает источниками термальных и минеральных вод лекарственного значения.

Село Сильди является родовым для чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова. Воздух в нем обладает целебными свойствами, что важно при подготовке профессиональных спортсменов.

В данный момент идёт разработка проектно-сметной документации, всего же в Дагестане планируется строительство трёх подобных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5