Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

18.12.2019 15:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в расширенном составе обсудили проблемы террора

На мероприятии обсуждались вопросы противодействия вовлечения несовершеннолетних детей в террористические организации.

В ходе заседания министр образования и науки У. Омарова сообщила, что в зоне повышенного интереса находится работа по профилактике и привыкания ребят, возвращенных из зон террористических атак (Ирака и Сирии). В настоящее время в республике под бдительным присмотром находятся 53 ребенка не достигших совершеннолетия, из них 19 – школьного возраста, 34 – дошкольного. «Все дети находятся под наблюдением высококвалифицированных психологов», — завершила она.

«Следует устранить отрицательное воздействие на социализацию подрастающего поколения псевдорелигиозных учреждений, не входящих в рамки традиционного ислама и считающихся преобладающим фактором вовлечения не достигших совершеннолетия жителей РД в террористическую деятельность. Огромное значение в данной работе имеет результативное, гармоничное содействие абсолютно всех субъектов профилактики. Такую работу необходимо проделать не только в образовательных учреждениях, но и во всех районных администрациях»,- сообщил В.Васильев.

Подробно о ходе работы рассказал и.о. министра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря. По его словам, в школах и ВУЗах республики приказом МВД созданы рабочие группы по противодействию распространению экстремистской идеологии, незаконному обороту оружия, наркотиков, иным преступлениям и правонарушениям в студенческой среде. Особый акцент делается и работе по возвращению детей из семей, находящихся на территории Сирии и Ирака, их социальной реабилитации.

В развитие темы министр также заявил, что вместе с органами опеки и попечительства постоянно проводится контроль жилищно-бытовых условий и качества жизни матерей – одиночек, детей, оказавшихся на попечительстве других лиц, детей и членов семьи террористических организаций. Кроме этого, в текущем году в целях профилактики преступлений и недопущения вовлечения студентов в экстремистскую и террористическую подполья организовано свыше 10 тыс. воспитательных встреч.

Далее об организации мероприятий по обучению должностных лиц органов исполнительной власти РД, участвующих в пределах своих полномочий в реализации мероприятий по противодействию терроризму, проинформировал помощник Главы РД, ответственный за АТК в РД Далгат Фейзуллаев. Как было ранее заявлено, в данном направлении в республике выстроена система обучения, которая способствует повышению уровня профессиональных знаний государственных должностных лиц, приобретению ими дополнительных практических навыков. Всего в 2019 году в рамках учебных сборов, курсов повышения квалификации, методических занятий на базе Дагестанского кадрового центра, в аппарате АТК в РД, а также с выездом на места в органы исполнительной власти РД обучение прошёл 131 государственный гражданский служащий, задействованный в мероприятиях по профилактике терроризма.

С главным отчетом выступил министр отдела СМИ Сергей Снегирёв. Он проинформировал, что в приоритете стоит работа по увеличению производительности профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма или попавшими под её воздействие, а также улучшение мер информационно-пропагандистской темы.

Помимо этого, мы уделяем огромное значение осуществлению у жителей РД антитеррористической идеологии. Изъясняясь наиболее детально о профилактической деятельности с определенной группой лиц, хочу остановиться на их трудоустройстве и получении дополнительного образования. Более тысячи граждан обеспечены данными мерами. Адресной деятельностью в области спорта охвачены более 1200 жителей, также 600 граждан в исправительных организациях. В сферу по профилактике идеологии терроризма вовлечены 175 управляющих религиозных организаций. Кроме того нами осуществлена мультиформатность также мультиканальность донесения данных вплоть до всех граждан», — сообщил министр.

Мэр Махачкалы С. Дадаев сообщил членам совещание о работе, проводимой по обсуждаемому вопросу. По его словам, в декабре минувшего года администрацией Махачкалы была разработана и утверждена городская аппаратная программа противодействия идеологии терроризма на 2019 – 2021 годы. «К этой работе привлекаются и представители отдела внутренних дел, педагогический состав, деятели религиозных организаций и отдел по связам с общественностью. Активно используются платформа социальных сетей, где публикуются выступления авторитетных дагестанцев антитеррористического характера, от научного, культурного и спортивного сообществ. Всего же по этой линии во всех видах СМИ, а также на улицах размещены антитеррористические плакаты и баннеры», – сообщил мэр.

Подытоживая заседание, выступил помощник Главы Республики Дагестан К. Бадрутдинов с отчетом о выполнении заключений АТК органами районных муниципалитетов и населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2