Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

23.12.2019 16:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике Дагестан активно благоустраивают сельские и городские дороги.

Несколько дней назад закончены работы по ремонту автомобильной дороги в Кизлярском районе, соединяющие дороги Кизляр-Крайнова и село Бредихина.

В Избербаше почти закончены работы по ремонту улицы В. Эмирова. Улица протяженностью более 2000 м была долгостроем и находилась в ужасном состоянии. Асфальтобетонное покрытие вовсю находился « в дырах». Есть уверенность, что после ремонта транспортный поток восстановится и позволить ровно распределить загруженность дороги.

Всего в рамках проекта «Мой Дагестан — мои дороги», который инициирован главой РД В. Васильевым, в Избербаше в этом году благоустроят 7 улиц. Масштаб благоустраиваемой территории составляет более 50 тыс. кв. м. Работы выполняются подрядной организацией ООО «Абукъ».

В селе Кумторкала сдали в эксплуатацию новую дорогу на улице Сталина. Стоимость работ составила более 3 млн рублей. В Каспийске – сразу 6 улиц благоустроены. В селе Ингиши Гумбетовского района уже сдана в эксплуатацию основная дорога.

«Дорога, ведущая к мечети, находилась в непригодном для езды состоянии, после обильных ливней и селевых потоков на дорожной платформе образовывались ямы. Теперь мы очень удовлетворены состоянием главной дороги. Улицу выровняли и покрыли качественным асфальтом",-- отметил счастливый ингишинец И.Магомедов.

Курирующий проекта Мухамед Рашидов, сообщил, что на данный момент объем выполненной работы составил 90%.

Существует сайт (mydagestan.e-dag.ru), на котором размещены все сданные в эксплуатацию объекты, а также рассматриваются объекты, включенные в список проекта жителями.

Проект «Мой Дагестан — мои дороги» будет продолжен в 2020 году по всему Дагестану, сообщил куратор проекта Мухамед Рашидов на брифинге. По его словам, на обустройство сельских и городских дорог в 2020 году из республиканского бюджета планируется выделить порядка 1,3 млрд рублей. Проект «Мой Дагестан — мои дороги» будет реализовываться до 2024 года.

Что касается национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то по нему Дагестану выделено 1,5 млрд рублей. Только в этом году в рамках нацпроекта будет сдано 110 объектов. Работы идут и по сей день. Объекты сдают в назначенный срок. Так, по столице Дагестана кипит работа по благоустройству улично – дорожной сети.

Самым важным проектом для Дагестана станет «Дорога в обход Дербента», как прозвали ее в народе. Такая работа обойдется Правительству РД в 50 млрд рублей. На данный момент на объекте проводятся проектно-архитектурные работы. Протяженность дороги может составить более 30 км. Строительство обхода даст удобство езды в автомобильном сообщении для жителей субъекта и с точки зрения развития туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11