Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

26.12.2019 16:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируется открыть новый парусный вид спорта

Вчера, 25 декабря, с участием Первого вице — Председателя Правительства РД Г. Гусейнова состоялась встреча, где темой обсуждения стали вопросы по развитию водного спорта на территории субъекта.

Летом текущего года руководители спортивных подразделений единогласно приняли решение избрать директором Федерации парусного спорта РД Гаджимагомеда Гусейнова.

Комментируя данный шаг, Первый вице-премьер региона отметил, что Дагестан обладает огромным потенциальным ресурсом для старта такого вида спорта.

«По географическим и климатическим условиям наша республика одно из выгодно расположенных мест в России для развития большинства видов водного спорта. И стоит отметить, то, что мы имеем всю необходимую стратегию для его развития. Нам нужно привлекать в него молодежь и организовать подходящие условия для этого. Это то, что сегодня поддерживается В. Васильевым. Если в 2017 году расходы на развитие парусного спорта в Республике рассматривались в размере 6,6 млн рублей, то сегодня в бюджете Дагестана на 2020 год уже дополнительно выделено более 19 млн рублей, из которых 11,5 млн рублей будут направлены на закупку оборудования и необходимого инвентаря», — сообщил Гусейнов.

Далее, о той работе, которая проводится Спортивной Федераций, подробнее рассказал ее координатор Мухтар Омаров. В своем докладе он сообщил, что в рамках проекта «Каспий Экстрим» обучено навыкам парусного спорта около 100 человек. На данный момент Федерация осуществляет проект «Доступный Пляж», направленный на создание чистой и свободной среды на пляжах столицы.

«Если мы осуществим данный проект, то мы создадим такие условия, согласно которым инвалиды- колясочники смогут безбарьерно искупаться и отдохнуть на море», — сказал Омаров.

В продолжение темы, председатель комитета по кайтсерфингу Дагестана Марат Алиев сообщил, что Международный олимпийский комитет предварительно одобрил включение серфинга в соревновательную программу Олимпийских игр 2024 года во Франции и при отличной подготовке у Дагестана есть все шансы для участия.

Г. Гусейнов, в свою очередь, поддержал данное предложение, подчеркнув, что вопрос финансирования обучения дагестанских спортсменов необходимо еще доработать

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2