Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

02.04.2019 10:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хивском районе обсудили Послание Главы Дагестана парламенту

Источник: РИА "Дагестан"

Актив муниципалитета обсудил Послание Главы республики Народному Собранию региона.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации района, в мероприятии участвовали полпред Главы РД в ЮТО Фуад Шихиев, зампредседателя комитета по лесному хозяйству РД Велибек Ферзуллаев, депутат парламента республики от фракции «Единая Россия» Нариман Асваров, врио главы района Агамирза Гамзабеков, главы сел, руководители учреждений и организаций района.

Актив муниципалитета обсудил Послание Главы республики Народному Собранию региона.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации района, в мероприятии участвовали полпред Главы РД в ЮТО Фуад Шихиев, зампредседателя комитета по лесному хозяйству РД Велибек Ферзуллаев, депутат парламента республики от фракции «Единая Россия» Нариман Асваров, врио главы района Агамирза Гамзабеков, главы сел, руководители учреждений и организаций района.

Открывая совещание, врио главы муниципалитета озвучил основные тезисы Послания Главы РД Владимира Васильева.

«В отличие от обращений Главы республики к парламенту предыдущих лет, в этом году Послание Главы РД носило особый формат: оно прошло с участием представителей всех поднятых им в обсуждении структур.

В Послании Владимир Васильев сделал особый акцент на вопросы социального характера. От их решения во многом зависят вопросы улучшения благосостояния дагестанцев.

Отмечу, что во исполнение поручения Главы РД депутаты в скором времени должны пересмотреть вопрос об увеличении соцвыплат, в то же время проконтролировать ситуацию с доведением оказываемой господдержки до получателей.

В целях улучшения ситуации на местах в плане кадровой обеспеченности, Главой республики особое внимание уделено вопросам привлечения специалистов в сельскую местность. В свою очередь, мы с вами обязаны обеспечить их на местах соответствующими условиями.

В рамках реализации программы “Земский доктор” в настоящее время есть положительная динамика в Хивской ЦРБ, куда привлечены на работу ряд специалистов.

Аналогичная программа будет реализована с начала 2020 года в отрасли образования. Программа “Земский учитель”, думаю, разрешит многие трудные моменты в решении кадровой политики образования в сельской местности.

Ведущее место в нашей работе, наряду с проводимой работой, как обозначил Владимир Васильев, должны занимать вопросы обеспечения молодежи рабочими местами.

Мы должны принять все меры, чтобы нашу талантливую молодежь закрепить на местах во благо родного района, республики.

Нужно и очень важно, чтобы на местах создавались максимально комфортные условия для привлечения инвесторов. Здесь, отмечу, что к концу 2019 года у нас есть предварительная договоренность с инвестором, строящим на территории Хивского района завод по производству молочных изделий. После изучения торговых сетей на наличие молочной продукции, к концу текущего года будет запущен определенный модуль по производству молочных изделий», – подчеркнул он.

В своем выступлении он дал подробный анализ Посланию Главы региона, где наиболее актуальными были признаны вопросы образования, качественной медицины и социальной защиты населения.

«В своем Послании Главой РД максимальное внимание уделено вопросам улучшения качества жизни наших народов. Политика государства будет направлена на решение насущных проблем общества, обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создания комфортной среды для проживания, качественного и доступного образования, высокопрофессиональной медпомощи.

Отрадно, что Главой республики было озвучено строительство 33 школ в регионе, как и продолжение в 2019 году реализации проекта по обеспечению улучшения материально-технического состояния школ, запланированного уже на 150 учебных учреждений. Отраднее, что в этих рядах будет продолжено и строительство школы села Захит Хивского района», – подчеркнул выступивший перед участниками совещания Шихиев.

В свою очередь Нариман Асваров прокомментировал слова Владимира Васильева вокруг ситуации в Крыму.

«Пять лет назад с трудом верилось в ряд позитивных изменений в плане соцэкономического развития Крыма. А сегодня народ сплочен и рад этим изменениям.

Обозначенные Главой республики позитивные изменения, несомненно, произойдут и на Хивской земле», – добавил парламентарий.

Прокомментировали Послание Главы также глава села Хив, член президиума политсовета «Единая Россия» Наилаханум Агасиева и другие. Все выступающие отметили важность поддержки курса Главы на местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7