Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

23.04.2019 14:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане открылся Международный фестиваль национальных театров прикаспийских государств

В Дагестане открылся Международный фестиваль национальных

театров прикаспийских государств

Сегодня, 22 апреля, в Дагестане начался Международный фестиваль национальных театров прикаспийских государств. Торжественное открытие прошло в Большом зале Русского театра. Участников фестиваля и зрителей приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов.

Он поздравил собравшихся с открытием и отметил, что проведение фестиваля для Дагестана является одним из ярких, значимых событий культурной программы нынешнего Года театра.

«Фестиваль имеет огромное значение для развития театрального искусства и культуры всего региона, способствует развитию единого культурного поля с представителями российского и зарубежного театрального сообщества.

Программа нынешнего фестиваля очень разнообразная и насыщенная, но главное – что все спектакли будут идти на национальных языках. Для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиции. Республика Дагестан – это уникальный полиэтнический регион, в котором, помимо двенадцати профессиональных театров, осуществляющих постановки на девяти национальных языках, работают еще более тридцати народных театров.

Живое искусство, живой язык чрезвычайно востребованы в наш век информационных технологий», — сказал Анатолий Карибов.

Затем ведущая мероприятия – актриса Русского театра Юлия Майорова – зачитала приветственное письмо от министра культуры России Владимира Мединского, в котором говорилось о значимости и особом месте этого проекта в ряду мероприятий, запланированных в Год театра в России.

«Отрадно, что в эти дни в Дагестане встречается так много

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7