Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

03.04.2019 16:18 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущее дагестанских СМИ: Гулливер российской журналистики

В современном мире у молодежи есть немало возможностей развиваться и проявлять себя. Одной из таких является Всероссийский форум «Шаг в будущее», в котором одерживают победу участники из различных регионов страны, в том числе из Дагестана.

В современном мире у молодежи есть немало возможностей развиваться и проявлять себя. Одной из таких является Всероссийский форум «Шаг в будущее», в котором одерживают победу участники из различных регионов страны, в том числе из Дагестана.

«Шаг в будущее» – это научно-социальная программа для молодежи и школьников, а также и для учителей, которые желают развиваться и представлять обществу свои научно-творческие разработки. Форум проходит под руководством МГТУ им. Н. Э. Баумана. В этом году в конкурсе стали победителями и призерами учащиеся различных общеобразовательных учреждений республики.

«Я вот в этой школе работаю 10 лет и все 10 лет я принимаю участие в этом конкурсе. Сначала принимала в нем участие как учитель математики со своими учениками, а последние 3 года меня заинтересовала секция «Наука в масс-медиа», — рассказала в интервью Mirmol Динара Далгатова, директор школы «Гулливер».

Отметим, что «Гулливер» выигрывает в форуме уже третий год подряд.

Школа работает уже 25 лет — это негосударственное общеобразовательное учреждение, дающее наряду с классическим образованием навыки современного управления жизненными ситуациями. Эрудиция, знание нескольких языков, логическое мышление, крепкие базовые знания по основным предметам гуманитарного и естественно-научного цикла – все это дает «Гулливер» своим ученикам.

Форум «Шаг в будущее» разделен на различные секции и направления. Секция «Наука в масс-медиа», в которой участвовал и выиграл первое место в этом году Юсуп Далгатов проходит на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Юсуп Далгатов участвует в форуме уже второй год подряд.

В прошлом году он выиграл второе место по направлению «журналистика», но Юсуп не остановился на достигнутом и завоевал в этом году первое место в этом же направлении.

Участие в данной программе, по словам Юсупа Далгатова, дает определенные навыки, знания и развитие.

В первый день он, как и другие участники, выступал со своим докладом о механизмах спортивного комментария. На второй день дети были вовлечены в творческую работу.

Участникам дали задание самостоятельно написать сводку новостей, а затем зачитывать ее с суфлера в качестве ведущего на камеру. Такими образом дети одновременно развивали свои редакторские и дикционные навыки.

Взяв за основу своей работы механизмы спортивного комментария, Юсуп Далгатов рассмотрел историю становления жанра спортивного комментария в России, взял интервью и прокомментировал спортивный матч. За это Далгатов получил первое место в научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» и был награждён дипломом I степени.

«В прошлом году я не думал, что выиграю. Я знал, что возьму призовое место, но не думал, что я выиграю, очень сильно нервничал», — рассказывает Юсуп Далгатов.

Сейчас Далгатов в 10 классе, перейдя в 11 он также планирует отправиться на конференцию «Шаг в Будущее».

После окончания школы у него в планах поступить на факультет журналистики в МГУ. После участия в «Шаге в будущее», у Юсупа Далгатова есть уже определенный опыт и при поступлении в вуз ему будет намного легче.

«Мне будет легче, потому что я уже знаю какие там преподаватели, кто они, как они ко мне относятся и все они говорят, что ждут меня там», — отметил Юсуп Далгатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1