Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

30.05.2019 11:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал итоги встречи министра сельского хозяйства России с Главой Дагестана

Источник: РИА "Дагестан"

В Москве 27 мая состоялась встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с Главой Дагестана Владимиром Васильевым. О том, что обсуждалось в ходе мероприятия, рассказал заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В Москве 27 мая состоялась встреча министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева с Главой Дагестана Владимиром Васильевым. О том, что обсуждалось в ходе мероприятия, рассказал заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Руководитель Минсельхозпрода РД сообщил, что Владимир Васильев рассказал о состоянии агропромышленного комплекса республики, подвел итоги развития сельского хозяйства в регионе за 2018 год и за первый квартал текущего года.

«На встрече говорилось о тех приоритетах, которые мы обозначили как вектор развития. Обсуждались вопросы рисоводства и мелиорации. В своем Послании Владимир Абдуалиевич Васильев озвучил, что мелиорация является приоритетным направлением нашего сельского хозяйства. У нас больше всего орошаемых земель в Российской Федерации, 70% всей сельскохозяйственной продукции Дагестана производится именно на таких землях. На встрече с министром глава республики обозначил, что мелиорация должна быть во главе угла развития всего АПК», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он также напомнил, что в 2019 году из республиканского бюджета на проведение мелиоративных работ выделено дополнительно 500 млн рублей.

«В освоении этих средств участвуют около 20 сельхозорганизаций, 15 из которых уже проводят гидротехнические и мелиоративные работы. Всего мы планируем таким образом ввести в оборот дополнительно 2 тыс. га новых рисовых чеков и провести ремонтные работы на 4,5 тыс. га», – проинформировал зампред Правительства РД.

Вице-премьер отметил, что в течение года в Кизлярском районе построено три рисоперерабатывающих предприятия общей мощностью порядка 450 тонн в сутки.

Говоря о политике в сфере развития сельской местности, министр сообщил, что в стране разрабатывается новая соответствующая государственная программа.

«В с. Сар-Сар, где недавно на базе ООО “Нива” был открыт современный рисоперерабатывающий завод, мы планируем реализовать пилотный проект по комплексному обустройству сельских территорий. Это программа Минсельхоза России, по которой в селе уже построены дорога, плоскостное спортивное сооружение, проведены водопровод и осуществлена газификация, отремонтировано 42 дома, возводятся дом культуры и детский сад. В последующем, об этом говорил и Дмитрий Николаевич Патрушев, будет разработана новая госпрограмма комплексного обустройства села. Она к 1 июля будет представлена в Правительство РФ, планируется, что начнет действовать с января 2020 года. В этой связи от министра сельского хозяйства мы получили соответствующие поручения. Мы обсудим все с главами сельских поселений, отберем среди них те, в которых реализуется какая-то инвестпрограмма в области АПК. Это будет очень серьезная поддержка людям, которые занимаются сельским хозяйством», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Комментируя вопрос развития в республике рисоводства, он отметил, что в настоящее время перед Минсельхозпродом РД стоит амбициозная задача по увеличению урожайности риса с сегодняшних 45,6 центнера с га до 60 центнеров с га к 2024 году. Также планируется к этому времени довести площади под рисовыми чеками до 27 тыс. га.

По словам вице-премьера, достичь таких показателей позволит развитие мелиорации, которое параллельно решит вопросы кормопроизводства.

«Это даст толчок развитию животноводства – через обводнение пастбищ и увеличение площадей под кормовыми культурами», – констатировал министр.

Кроме того, зампред Правительства РД заметил, что эти же вопросы обсуждались и в рамках прошедшего 24 мая в г. Железноводске совещания под руководством Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова, министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева.

«Обсуждался экспортный потенциал СКФО, то, какие необходимы дополнительные меры господдержки и в каком направлении мы должны двигаться. У нас сегодня баранина и рис являются экспортоориентированной продукцией сельского хозяйства. Мы и соответствующие департаменты Минсельхоза РФ получили поручения по разработке программы, целью которой станет организация производства экспортоориентированной продукции на промышленной основе», – сообщил руководитель Минсельхозпрода РД.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также отметил, что Дагестан планирует к 2024 году нарастить свой экспортный потенциал с нынешних 23 млн долларов до 26 млн долларов. Для достижения поставленных целей в республике будут созданы откормочные площадки.

«Мы планируем в равнинной зоне Дагестана создать откормочные площадки, где в среднем будет находиться 2,5-3 тыс. овец. В Ногайском районе Минсельхозпродом РД один такой проект уже реализован, там имеется площадка на 5 тыс. голов. Именно оттуда мы отгрузили более 1 тыс. тонн экспортной баранины за пределы региона», – проинформировал вице-премьер.

Он добавил, что Минсельхоз РФ планирует оказывать господдержку на реконструкцию животноводческих помещений, строительство артскважин и другие мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11