Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

18.07.2019 10:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Самое главное – улучшить медицинское обеспечение»

Сегодня, 17 июля, под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева состоялось заседание Совета Безопасности региона.

Сегодня, 17 июля, под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева состоялось заседание Совета Безопасности региона.

В его рамках был обсужден вопрос реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на территории РД.

С основным докладом по данной теме выступил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов.

По словам руководителя ведомства, объем средств, предусмотренных на эти цели, в 2019 году по состоянию на текущую дату увеличился на 17 % от уровня 2018 г.

«В федеральном регистре лиц, имеющих право на набор социальных услуг, в т.ч. бесплатное лекарственное обеспечение, на 1 января 2019 года числилось 26301 человек (6,8 % от общего числа лиц, имеющих инвалидность). В течение года до 1 октября отмечается рост сохранивших право на набор социальных услуг в результате признания инвалидами новых лиц. Следует отметить, что из года в год количество лиц, сохранивших социальный пакет, уменьшается», — констатировал он.

В рамках заседания Джамалудин Гаджиибрагимов особо уделил внимание тому, что в Программе дополнительного лекарственного обеспечения остаются граждане, которым требуются дорогостоящие лекарственные препараты, фактические расходы на которые намного превышают норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в части льготного лекарственного обеспечения.

Вместе с тем, руководитель ведомства отметил, что увеличение объема финансирования на обеспечение льготных категорий граждан в 2019 году (на 17%) привело к существенному улучшению лекарственного обеспечения и увеличению охвата льготников лекарственными препаратами, но не позволило в полном объеме обеспечить потребности в этой области.

Говоря о паллиативной помощи, он подчеркнул, что в рамках реализации мероприятий по ее развитию в 2018 году из федерального бюджета выделены денежные средства на обеспечение лекарственными препаратами паллиативных больных.

Кроме того, министр проинформировал, что в республике внедрена автоматизированная информационная система льготного лекарственного обеспечения населения, позволяющая осуществлять формирование персонифицированных заявок на лекарственные препараты, виды, контроль поступления и отпуска лекарственных препаратов.

До 1 сентября текущего года должна быть обеспечена регистрация в федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя всех государственных медицинских организаций, а также аптечных организаций, задействованных в организации льготного лекарственного обеспечения.

Министр отдельно остановился на основных проблемах в организации льготного лекарственного обеспечения. Среди прочих на данном этапе он назвал несовершенство законодательства в части, обязывающей обеспечить лекарственными препаратами лиц, отказавшихся от социального пакета услуг в пользу денежного эквивалента, за счет средств регионального бюджета и аналоговая замена лекарственных препаратов (на более дешевые), что способствует многочисленным жалобам и обращениям граждан в связи с нежеланием принимать «дженерики».

В рамках обсуждения этой темы прокурор Республики Дагестан Денис Попов отметил увеличение на 30% количества обращений граждан по необеспечению лекарственными средствами. Он указал на необходимость уделять должное внимание работе с гражданами.

В свою очередь, министр здравоохранения заверил, что разъяснительная работа в данном направлении будет активизирована.

Глава республики отметил и такую важную задачу Минздрава, как сохранение средств ФОМСа в регионе.

Вместе с тем, Владимир Васильев подчеркнул, что все средства, заложенные в республиканском бюджете на здравоохранение, должны дойти до каждого дагестанца, и быть израсходованными на лечение в республике: «В этом году мы детально посмотрим тему ФОМСа, если кто-то еще не понял. Ничего еще не закончилось – всё только начинается. В бюджете 15 миллиардов и все должно пойти на людей – на дагестанцев, здесь. И если кто-то хочет построить на эти средства коттедж или свой платный медицинский центр, то мы всё видим и знаем. Я обращаюсь к тем, кто это продолжает – это закончится вашими личными трагедиями. Порядок будет наведен. Дагестанцы будут получать все, что положено. Как Президент сказал – «довести до каждого рядового дагестанца все деньги на здравоохранение».

По итогам обсуждения принято решение данный вопрос вынести на детальное обсуждение. «Ставить задачи все мастера, а нам их решать, а времени у нас немного, до конца года, чтобы не поправить, а улучшить медицинское обеспечение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3