Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

26.09.2019 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев заявил о поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья

Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня, 25 сентября, посетил III Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс». Мероприятие прошло в стенах Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой.

Отметим, Глава Дагестана особое внимание уделяет молодёжи и видит в ней огромный потенциал для развития региона. При этом он призывает вовлекать молодых людей в общественно-политическую жизнь Дагестана. Неслучайно сегодня же Глава республики побывал на международном форуме «Каспий-2019», где пообщался с молодёжью и заверил ребят в том, что в Дагестане сейчас создаются возможности для карьерного роста талантливых людей. Ярким примером этого стал конкурс «Мой Дагестан», победители которого получили высокие должности исключительно благодаря своим знаниям и профессионализму.

Что касается движения «Абилимпикс», то это – олимпиада по профессиональному мастерству инвалидов. Сегодня движение охватывает почти четыре десятка стран. Дагестан вступил в это международное движение в 2017 году. Если первый чемпионат проходил по 7 компетенциям и собрал 33 участника, то второй – по 12 компетенциям с участием 97 человек. В этом году соревнования проходят по 16 компетенциям. Одной из главных целей регионального чемпионата является формирование общедоступной платформы, благодаря которой школьники и студенты с инвалидностью могут познакомиться с различными профессиями и специальностями. Участники и победители регионального чемпионата получат возможность трудоустроиться.

В первую очередь руководитель региона пообщался с участниками мероприятия и осмотрел конкурсные площадки чемпионата. В их числе такие, как «Массажист», «Медицинский и социальный уход», «Ювелирное дело», презентационная компетенция «Бисероплетение». Участники чемпионата удивили гостей своими талантами, представив продукцию и изделия, сделанные своими руками. На площадках Владимир Васильев ознакомился с навыками, демонстрируемыми участниками, а также заявил о поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи он напомнил о проводимой работе по обеспечению жильём этой категории граждан, а также призвал руководителей министерств и ведомств продумать механизм содействия трудовой занятости инвалидов.

Большое значение в этой работе, по мнению Главы РД, имеет институт наставничества. Об этом он сказал в ходе общения с автором проекта Silvermaster Наидой Магомедовой, которая помогает инвалидам-колясочникам адаптироваться и начать своё дело – создавать ювелирные украшения. Со своей стороны Владимир Васильев заявил о поддержке подобных инициатив.

Планируется, что закрытие регионального чемпионата состоится завтра. Лучшие из числа участников по итогам мероприятия отправятся на национальный чемпионат «Абилимпикс», который пройдёт в Москве.

Главу Дагестана сопровождали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр труда и социального развития региона Изумруд Мугутдинова и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9