Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

21.01.2020 16:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике построят мусоросортировочные системы

Председатель Правительства РД А. Здунов обсудил с коллегами создание мусоросортировочных и санитарных полигонов.

В связи с переходом на новую систему оборота ТКОВ, проблема сортировки мусора стала актуальной. По предварительным данным есть информация о том, что большинство завозов мусора размещают в незаконных свалочных полигонах.

В настоящее время на территории региона уже расположено 2 санкционированных полигона, внесенных в единый государственный реестр — в городах Кизляр и Избербаш, на которые свозятся отходы со всей республики. К сожалению, эти полигоны будут заполнены к 2022 году.

В этой связи остро стоит вопрос строительства еще 3 полигонов, соответствующих нормам действующего природоохранного законодательства, в городах Махачкала, Хасавюрт и Дербент, для размещения неутильной части отходов после обработки.

«Строительство данных полигонов значительно снизит нагрузку на действующие, а также уменьшит транспортные расходы региональных операторов на перевозку твердых отходов и в последствии снизит тариф для населения. С 1 января 2020 года тарифы уже снижены на 20 %», — прокомментировал руководитель Минприроды республики Набиюла Карачев.

Он также сообщил, что в целях обеспечения плодотворной работы системы обращения с отходами, в частности, увеличения количества вовлеченных во вторичный оборот отходов и, соответственно, снижения количества хоронящих отходов на территории региона необходимо строительство дополнительных объектов по обработке отходов.

Планируется построить в республике 5 мусоросортировочных систем. Такое количество обусловлено огромным количеством мусорных отходов. Комплексы будут размещены в таких городах, как: Махачкала, Хасавюрт, Дербент, Кизляр, Избербаш.

Благодаря данному проекту получится сохранить красоту республики и на 50% обрабатывать поступаемый отход из городов и близлежащих районов.

В планах на будущее, также будет рассмотрено размещение дополнительных мусоросортировочных систем на территории Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Левашинского районов.

Таким образом, за два года планируется построить 11 мусороперерабатывающих заводов.

Строительство данных мусоросортировочных комплексов, таких же, как и ранее созданных по поручению В. Путина в селе Ботлих в год позволит обрабатывать более 70 % всех отходов, образующихся на территории Дагестана.

В рамках совещания был поднят вопрос подготовки площадок под строительство заводов, в частности, выделения отдельных земель на территории муниципалитетов. Кроме того, детально обсудили и тему разработки ПСД для открытия полигонов. А. Здунов поручил компетентным органам решить вопросы, связанные с проектно-сметной документацией.

Премьер-министр также проявил заинтересованность деятельностью районных сотрудников по обращению с непригодными отходами. Н.Карачаев отметил, что были отмечены положительные результаты в ходе инспекции по данному направлению во время новогодних праздников. К работникам данной области тоже имеются требования – закупать необходимое количество техники и оборудования для своевременного вывоза мусора. Компания, обслуживающая центральные районы, уже приобрела 60 штук спецтранспорта. В многонаселенных городах региона установлены киоски по приему мусора. Более того, в Каспийске мы дали старт важному проекту по формированию новой системы обращения с бытовыми отходами: здесь установлены отдельные контейнеры для пластика и стекла, специальные контейнеры для строительного мусора. То же самое мы начинаем делать и в Дербенте», — проинформировал министр природных ресурсов и экологии.

В завершение А.Здунов поручил не прекращать работу в данном направлении, отметив, что дополнительное финансирование будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1