Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

27.01.2020 15:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершены итоги первого этапа сбора и обработки предложений о целях расходования гранта

В прошедшие выходные Министерство экономики и территориального развития РД опубликовало результаты голосования, поступившие от населения республики по освоению федерального гранта, полученное за плодотворную работу чиновников. Напомним, что размер гранта составляет более 1 миллиарда рублей.

Сбор и анализ предложений проходил в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, при участии независимых специалистов.

Министр ведомства Г. Султанов показал итоги поступивших предложений. Так, всего поступило свыше 11тыс. предложений по 13 отраслевым направлениям. Предложения поступили от жителей всех муниципальных образований и городов республики, а также из 2 столиц — Москва и Санкт-Петербург. Лидирует Махачкала (4 тыс.942 предложения) по количеству заявок, г.Каспийск (1015), г. Буйнакск (90), г.Кизляр (59), г.Избербаш (54), г.Хасавюрт (49), Новолакский (22) и Табасаранский районы (22). Также поступило 44 предложения из г.Москвы и 2 из Санкт-Петербурга.

Предложения группировались по следующим отраслевым направлениям: «Жилищно- коммунальная сфера», «Дороги», «Жилье и городская среда», «Медицина», «Образование», «Строительство», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Поддержка предпринимательства», «Экология», «Культура, наука, искусство» «Прочее».

Далее все отрасли были собраны по отраслям. Каждый из специалистов прокомментировал полученные предложения.

В продолжение дискуссии специалисты пришли к общему выводу, что нет необходимости включать в голосование те проекты, которые уже включены в федеральные или республиканские государственные программы или национальные проекты. Было высказано мнение о том, что необходимо сосредоточить внимание на тех областях, которые вряд ли будут включены в программы, которые носят многообещающий характер и будут иметь значительный экономический или социальный мультипликативный эффект.

В ходе обсуждения эксперты определили наиболее перспективные и выгодные предложения для каждой отрасли. Было также учтено количественное преимущество предложений по каждому предложению. Ряд предложений был отклонен.

Подводя итоги совещания, Гаджи Султанов поблагодарил экспертов за их участие и работу. По его словам, на следующей неделе все внесенные предложения будут размещены для голосования в режиме онлайн. "Скоро начнется старт онлайн — голосования и жители Дагестана смогут проголосовать, а те проекты, которые получат наибольшее количество голосов, будут представлены Главе Дагестана", — заключил Султанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1