Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

28.01.2020 09:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по привлечению молодых специалистов были утверждены в Дахадаевском районе.

Сегодня, в Дахадаевском районе прошло заседание по поддержке молодых специалистов.

В мероприятии участвовали активы сельских поселений, руководители структурных организаций и глава муниципалитета Д. Омаров. В приветственной речи глава района отметил о важности привлечения молодежи в науку, образование, экономику и т.д.

«По статистике средний возраст преподавателей в районных школах составляет 50 лет. Хороший специалист является «нехваткой» наших дней в образовательных учреждениях. Нам сейчас нужны высококвалифицированные профессионалы для работы в школах», —отметил Д. Омаров.

Подробно о том, как и какими способами необходимо создать меры по поддержке молодых специалистов рассказал руководитель центра развития Б. Гасайнаев. В своем выступлении он отметил о важности создания социально- экономических условий, обеспечения жилищными условиями и достойной оплаты труда.

Исходя из этого, было создано Положение, которое включает в себя 10 пунктов – обеспечение жильем и бытовыми условиями; обеспечение топливом и другими коммунальными услугами плюс разные социальные скидки, выплата 50% стимулирующих выплат от ставки в ОУ в течении трех лет; оказание помощи в введении подсобного хозяйства, т е предоставить земельный участок, субсидии, освободить от земельного налога первые три года; занести в резерв на замещение руководящих должностей в ОУ (директора, зам. директора по УР и ВР); оказать методическую помощь в педагогической деятельности; трудоустроить и обеспечить дополнительной нагрузкой (кружки, факультативы, кл. часы), выплачивать единовременную выплату по 20000 рублей из районного бюджета.

Подытоживая дискуссию, глава района поручил отнестись серьезно к решению вопроса и процитировал слова главы региона В. Васильева: «Образование сегодня стоит на главном месте, и одной из основных задач для улучшения ее качества является привлечение молодых специалистов в села и проводимая в регионе работа по возвращению учителей в сельские места может стать хорошим примером для других субъектов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0