Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

28.01.2020 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В правительстве обсудили меры по недопущению завоза китайской инфекции в республику

В рамках заседания Санитарно-противоэпидемической комиссии Артём Здунов обсудил меры по контролю завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в республике из Китая.

Согласно последним данным в Китае отмечается динамика распространения новой инфекции. Очагом инфекции является г. Ухань провинции Хубэй, определяющими симптомами данной инфекции является высокая температура, кашель, слабость.

На данный момент в мире зафиксировано более 470 случаев заражения- это азиатские страны в частности и одна европейская страна Франция.

«Вероятность ввоза вируса в нашу страну и соответственно в республику имеется. Поэтому стоит взять под особый контроль граждан из Китая посещающих нашу республику. Есть срочные тест-системы для точной диагностики, результаты становятся известны в течение 2-4 часов. Мы должны использовать эти возможности», — заявил Премьер-министр.

Следует напомнить, что для профилактики заражения следует соблюдать довольно простые гигиенические меры: регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, использование индивидуальных средств защиты (респираторы, маски медицинские, перчатки медицинские).

«За текущий период 2020 г. на территории Республики Дагестан заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом остается на неэпидемическом уровне. В структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы не гриппозной этиологии. Зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случаев гриппа среди непривитых детей до 17 лет по причине отказа. В рамках национального календаря профилактических прививок против гриппа привито 46,2% от фактически проживающего населения республики», — заявила Пантина в разрезе темы.

Далее, она проинформировала и о других мерах, направленных на недопущения завоза и распространения нового вируса в регион. Среди них также обозначила проведение ряда санитарно-профилактических мероприятий на местах. Это дезинфекция общественных транспортных средств, стерилизация воздуха и соблюдение мер индивидуальной защиты.

Кроме того, направлены распоряжения в Минздрав РД по обучению медперсонала и формированию бдительности в отношении диагностирования больных с симптомами ОРВИ, прилетевших из-за границы, проведению лабораторной диагностики, профилактических и противоэпидемических мероприятий; по обеспечению медучреждений необходимым медицинским оборудованием, средствами защиты, дезинфицирующими средствами, лекарственными препаратами.

Исполняющий обязанности начальника дагестанского Роспотребнадзора подчеркнула о необходимости изоляции лиц, подозреваемых в острых респираторных вирусных заболеваниях, так как именно они являются слабым местом для молниеносного заражения короновирусной инфекцей.

В связи с этим премьер-министр поручил представителям аэропорта принять во внимание замечание и как можно скорее привести изолятор в порядок.

Артем Здунов также поставил задачу усилить контроль не только над лицами, въезжающими в республику, но и над дагестанскими туристами, направляющимися в опасные районы. Все они обязательно должны быть привиты.

Со своей стороны, Лариса Пантина проинформировала о том, что имеется система для распознавания коронавируса и в ближайшие дни поступит в РД.

По итогам встречи было решено не поручать компетентным органам, занимающимися турпоездками посещение детских групп пока ситуация в Китае не урегулируется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0