Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

11.02.2020 09:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов ознакомился с изобретениями молодых ученых Дагестана

В День российской науки, премьер-министр республики Артём Здунов посетил ДГУ. университет. В День науки он начал свое знакомство с вузом с посещения научно- исследовательских лабораторий университета — 3D-построения Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и АСО технологий «ФАБЛАБ»

В ходе встречи с молодыми учеными и аспирантами Дагестана руководителю Правительства показали внутреннюю кухню, рассказали методы работы 3D-построения. Так, 3D-принтер представляет собой аппарат, способный производить изделия любой сложности с ювелирной точностью.

Далее показали лабораторию АСО технологий «ФАБЛАБ», работающий сегодня над нанопокрытиями, в том числе и антибактериальными, трехмерных материалов. Данная разработка не только уникальна, но и актуальна для сельского хозяйства. Это покрытие, препятствует сбору вредоносных бактерий, и инфекций на различных поверхностях. Следовательно, есть вероятность обезвредить водопроводную сеть и воздух, поступающий из кондиционера. Также работа ведется и в части применения данного открытия в сельскохозяйственной отрасли, прежде всего, по выпуску специально обработанных удобрений. Помимо этого, антибактериальное нанопокрытие предлагается использовать и в медицине.

«Нам необходимо, чтобы научные разработки нашли свое применение на практике, а не лежали на полках. Давайте посмотрим вместе с Минздравом республики в небольшом стационаре использовать антибактериальное покрытие и проследим, насколько хорошо работают изобретения. Если они эффективны, будем и дальше внедрять. Или, допустим, новая система обеззараживания воды, которую мы можем применить при реконструкции систем водообеспечения, а не только хлорирование. Это хорошее исследование, с большой вероятностью выйти на международный уровень», — заявил Артём Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3