Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

11.02.2020 09:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День российской науки премьер-министр Дагестана встретился с молодыми учеными

На прошедшей наделе руководитель Правительства РД А. Здунов встретился с молодыми перспективными исследователями региона.

В мероприятии участвовали состав педагогов, ректоров, представителей общественных организаций, представители РАН и др.

«У нас очень много возможностей для реализации новых проектов. Есть как финансовые, так и возможности в виде базы молодых специалистов, работающих над реализацией различных проектов. Один из проектов, который был инициирован и не реализован – это создание кормовой базы на основании бассейна. Мы с руководством отраслевого министерства уже обсудили этот вопрос. Приняты решения для дальнейших исследований. А для этого нужны с вашей стороны предложения, а с нашей – субсидирование. Эти вопросы берем на особый контроль. В этом году мы участвуем во всех национальных проектах. И сегодня любые управленческие решения, которые позволяют на предприятиях использовать современный методы, мы можем подать на финансирование, внедрить у себя и получить положительный результат. Все зависит только от нашей с вами продуктивности», — обратился к молодежи Здунов.

В ходе встречи исполняющий обязанности руководителя ДФИЦ А. Муртазаев отметил, что в республике созданы две научно-исследовательские лаборатории для молодых специалистов: математического моделирования и комплексного исследования Прикаспийского региона в ДФИЦ.

В продолжение мероприятия молодые специалисты презентовали премьер-министру ряд перспективных проектов, которые уже реализуются в регионе, также каждый студент ознакомил Артема Здунова с нововведениями, разработанными в рамках университетов. Еще один проект был представлен на встрече, направленный на детское образовательно- просветительское развитие. Его создателем является студент 4 курса юридического института Э. Курумов.

Помимо научной деятельности, представленных студентами и магистрами, в формате вопросов и ответов были обсуждены такие темы, как развитие научно-инновационного потенциала молодых специалистов региона, вклад науки в технологическое развитие и подготовку специалистов для высокотехнологичных направлений экономики, перспективы и возможности роста и участия Дагестана в создании НОЦ международного уровня в рамках реализации национального проекта «Наука».

Поздравив и пожелав успехов в научной деятельности студентов от имени руководителя Дагестана с Днем российской науки, Артём Здунов вручил ряду молодых ученых грамоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1