Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

21.02.2020 16:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Угрозы культурному наследию в парке им. Низами

В самом колоритном и исторически заничимом городе России начаты работы по реконмрукци парка имени Низами Гянджеви.

В ходе работы были обнаружены надмогильные плиты. Из-за чего были несколько раз остановлены работы и переведены на дркгой участок территории парка.

Грамотный работник отделения Археологии ДФИЦ РАН А. Абдуллаев, проводовший здесь раскопки, проинформировал, что могильные плиты относятся к XI-XII векам.

Строители сотрудничают с археологами чтобы не задеть человеческие кости и работы проводятся с учетом глубины и объёмов строительства.

По словам А. Абдуллаева, недоброжелатели пытаются придать ситуацию плохой огласке, путем распространения снимков 2014 года, на которых изображены разрушенные могилы во время строительства, не имеющего к настоящему никакого отношения.

Напомним, что ранее территория парка находилась в заброшенном состоянии, превратилась в свалку строительных отходов и заросла бурьяном. Неоднократно дербентцы отмечали, что именно эта территория должна быть благоустроена в первую очередь.

В рамках благоустройства парка проектном предусмотрено размещении большого мультимедийного фонтанного комплекса, аналогов которому нет нигде в мире. Его строительство будет вестись за счет внебюджетных источников – это подарок городу от руководства Сбербанка России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6