Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

25.02.2020 14:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Здунов посетил инвесторов, которые занимаются производством риса

Вчера руководитель регионального кабмина Артём Здунов в ходе рабочей поездки в северную часть Дагестана ознакомился с тем, как идёт ход строительства новых рисовых чеков в Бабаюртовском и Тарумовском районах.

Так, в зоне самого развитого животноводства Бабаюртовского района он осмотрел строящийся сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ленина Хунзахского района рисовые поля площадью 120 гектаров.

На строительство было выделено 12 млн рублей из бюджета региона. После сдачи в эксплуатацию предприятие ежегодно планируется производить выхода свыше 500 тонн риса. Уже к концу года мы получим первый урожай.

Ещё одно рисовое предприятие заработает скоро в Тарумовском районе, где в 2020 году планируется завершить 2 этап реализации инвестиционного проекта ООО «Кавказ».

В рамках проекта ведется ремонт работы каналов и дрен, замена отдельных гидротехнических объектов, регулирующих подачу воды на территорию орошения с капитальной планировкой рисовых чеков.

По словам инициаторов, на данный момент ведутся работы, относящиеся ко второму этапу. После выхода на проектную мощность здесь планируется ежегодно производить около1,3 тыс. тонн риса при урожайности 45 ц/га. Вместе с тем в этом будут вовлечены в пригодный оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения. Проектно-сметная стоимость строительства этого рисового участка — почти 54,5 млн руб.

В целом в Тарумовском районе в ушедшем году построено рисовых чеков на тысячу триста гектаров, такой же объем введут и в текущем. Масштабным шагом в развитии можно назвать и запланированное строительство в районе целого комплекса по переработке риса, включающего в себя завод и теплицу. Общая площадь новых рисовых чеков, построенных в прошлом году в регионе, составила три тысячи шестьсот гектаров.

В ходе беседы с премьер-министром региона, инвесторы, занимающиеся рисовым делом, рассказали Председателю Правительства не только о своих достижениях, но и поделились проблемами: нехватка спецтехники, мелиоративной техники, износ имеющегося оборудования.

В завершение цикла встреч Здунов поручил ведомствам решить вышеозвученные проблемы в установленные сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7