Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

25.02.2020 15:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов о развитии мелиорации в РД: «Стало заметно, что проект работает»

Отметим, что Артем Здунов с рабочим визитом прибыл в северную часть республики – Бабаюртовский и Тарумовский районы. В своей поездке он осмотрел ход строительства мелиоративных объектов.

Планируется увеличить объём пропускаемой воды до проектной мощности и предотвратить выбытие из оборота 3 400 га сельскохозяйственных угодий. Аналогичные работы проведены и на магистральном канале им. Дзержинского. Сооружение готово к подаче воды потребителям, а это более 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий 22 горных зон РД, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.

По данным отраслевого ведомства, в прошлом году на мелиоративные работы отведено 300 млн рублей – из федерального бюджета, дополнительно 480 млн рублей — из регионального.

Помимо всего, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия РД А. Гусейнова, проведены еще фитомелиоративные процедуры, направленные на закрепление песков, завершены культурно-технические работы, возведены 6 артезианских скважин, 3 из которых просубсидированы и введены в эксплуатацию.

Конечный объем вложений сельхозтоваропроизводителей на развитие мелиоративного комплекса Дагестана в 2019 году составил более 1,3 млрд руб.

«В 2019 году мы приняли совместно с кабинетом министров решение о субсидировании мелиорационных работ. Магистральное проведение воды за Минмелиоводхозом – и это работает, а вот при выведении ее на площадки конкретных СПК возникали проблемы. Напор воды не доходил до территорий хозяйств, таким образом страдал урожай. Важным моментом также является программа сотрудничества с Минмелиоводхоз. Везде, где есть магистральное подведение воды, мы должны делать разводку и делать это в тесной связке, чтобы не терять время. В целом мы видим, что программа работает, и в этом году ее обязательно продолжим под правительственным контролем», — нацелил Артём Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1