Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

08.02.2020 07:24 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане вновь обсудили ситуацию с завышением цен на медицинские маски

«Причин для беспокойства нет, ситуация под особым контролем властей республики», — изложил Первый вице-премьер дагестанского Правительства А. Карибов на заседании с коллегами.

По его словам, на днях в Махачкале была проведена контрольная закупка на предмет завышения цен на медицинские маски. В ходе которого обнаружилось среднее повышение цены на шесть рублей.

Вместе с тем, отметил Карибов, в ряде СМИ, социальных сетях прошла информация о росте цен на медицинские изделия. «Да, действительно, едва ощутимый рост. Связано это с тем, что повысилась цена у оптовых поставщиков: раньше она составляла от 90 копеек до 1-1,2 рубля, теперь же – в среднем 6,5 рублей».

В ходе дискуссии врио начальника территориального органа федеральной службы Росздравнадзора Т. Мухамедов подчеркнул, что отраслевым ведомством ведется мониторинг цен как на средства защиты, так и на противовирусные препараты. «Констатируем отсутствие ажиотажа в республике. На самом деле, никаких причин для беспокойства нет, так как у нас имеются в избыточном количестве и медикаменты, и медицинские маски. Цены на препараты остались на уровне прошлогоднего, на медицинские маски выросли в розницу на 25-30%. Есть, конечно, предложения от оптовиков закупить маски и за 30 -40 рублей, но мы отклоняем такие предложения. Оптовая цена, по которой закупают у нас, — это до 7 рублей, где-то чуть выше», — проинформировал Мухамедов.

Подытоживая, Анатолий Карибов еще раз обратил внимание участников совещания на необходимость продолжать мониторинг. В случае, если будут замечены нарушения, подчеркнул он, в отношении нарушителей должны быть приняты меры, вплоть до лишения заниматься этой деятельностью. Далее, на что обратил внимание собравшихся Первый вице-премьер, – нельзя допустить, чтобы из-за изменений цен, не приобретались препараты и маски, и народ испытывали их нехватку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2