Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

17.04.2020 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1. Какие категории граждан имеют право на ежемесячную денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

1. Какие категории граждан имеют право на ежемесячную денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

Право на получение ежемесячной выплаты имеют следующая категория граждан: участники Великой Отечественной войны; инвалиды и дети инвалиды; инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане, получившие и перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания; ветераны труда; реабилитированные лица и лица признанные пострадавшими от политических репрессий; многодетные семьи, с тремя и более детьми.

С подробным перечнем можно ознакомиться, позвонив по номеру телефона местного отделения УСЗН или МФЦ. Всего это 32 категории граждан.

2. Куда именно необходимо обратиться гражданам, имеющим право на эту льготу?

Право на получение выплаты можно подать электронно – в МФЦ или УСЗН.

3. Почему осуществление ЕДВ по ЖКУ ежегодно к 1 декабря приостанавливается?

Чтобы ежемесячная выплата не приостанавливалась необходимо до первого декабря текущего года предоставить сведения, подтверждающие о расходах за ЖКУ в течении года.

Подробнее читайте на сайте Минтруда РД.

4. Кому предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт?

мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт; а в 100% размере возвращается — аналогичной категории, только достигшей возраста 80 лет.

собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт; в 100% размере выплачивается аналогичной категории, только достигшей возраста 80 лет.

Имеется также категория граждан, кому представлена компенсация на данный вид социальных услуг – не свыше 50%.

5. Я являюсь ветераном труда. Почему мне не осуществляется (прекращена) ежемесячная денежная выплата?

Согласно регламенту осуществления ежемесячной денежной выплаты – если гражданин имеет право на несколько видов выплат, то здесь определяется только один вид выплат по желанию гражданина. Здесь имеются исключения – подробнее на сайте Минтруда РД.

6. Сейчас мы не можем лично обратиться в управления социальной защиты для возобновления ежемесячных выплат. Что делать в этом случае? Будут ли продлены сроки приема документов?

В связи со стремительным распространением коронавируса, данное ведомство временно приостановил непосредственный прием от физического лица. Чтобы получить данный социальные выплаты нужно в электронном виде отправить документы и заявление на почту МФЦ.

Подробнее на сайте Минтруда РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6