Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

03.03.2021 09:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Дней РД в Совфеде обсудили строительство коллектора в Махачкале

Здесь на заседании комитета подняли одну из главнейших проблем республики – загрязнение каспийской акватории путем сброса городских канализационных стоков.

Водоотведение и водоснабжение – это один из важнейших пунктов на сегодня для комфортного проживания в городах республики. Коснулись участники обсуждения также и завершения строительства махачкалинского коллектора, и решение проблем загрязнения КОР.

По словам Б. Эмеева, коллекторы и очистные сооружения построены в Махачкале в 70 – 80-х годах прошлого столетия. Объекты все обветшаны и изношены. Кроме того, мощности этих сооружений не соразмерны нынешнему соотношению населения. В завершение Эмеев попросил помочь в финансировании нового очистного сооружения мощностью 500 тыс.куб.м. в сутки. Он также заметил, что строительство пагубно повлияет на прибрежную зону Каспия, но тем не менее ведется работа над оптимизацией принятых проектных решений с целью снижения стоимости строительства, в том числе за счет возможности использования, с учетом безопасной эксплуатации, построенной части тоннельного коллектора протяженностью свыше 7 км путем его восстановления.

Обо всех подробностях этого предложения читайте в источнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1