Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

24.01.2020 13:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая дорога в высокогорном районе Гумбете

23 января в Гумбетовском районе состоялась торжественная церемония открытия реконструированной автомобильной дороги на участке сел Шабдух – Ичичали.

Дорога, протяженностью 9 км грейдирована ГКУ «Дагестанавтодор» и при участии спецтехники мецената М. Дибирова.

В церемонии разрезания ленты приняли участие активы Гумбетовского района, глава Отдела просвещения при Муфтияте РД Р. Ханмирзаев и филантроп М. Дибиров.

«Наступил счастливый день для жителей района — мы открываем трассу Шабдух – Ичичали. Это знаковое событие в истории Гумбетовского района. Создание комфортных условий в горах будет способствовать развитию АПК, сохранению сел, общественно-политической стабильности», – подчеркнул Магомед Карагишиев.

Активист села Ичичали, мастер по изготовлению кувшинов М. Ханакаев отметил, что теперь дорога, ведущая в его аул, стала безопасной для легковых и грузовых видов транспорта.

«Теперь мы уверенно сможем проехать по дороге Шабдух – Ичичали при любых погодных условиях. Стоит отметить о непосильном труде работников, причастных к преображению этого участка, учитывая, что наше село расположено на высоте более 1 600 м. над уровнем моря. В непростых условиях высокогорья люди занимаются сельским хозяйством и традиционным народным промыслом – изготовлением медных кувшинов. Реконструкция дороги в село открывает нам большие горизонты для привлечения туристов и возрождения производства кувшинов. Минкульт РД в этом году заказал у нас медные изделия. Надеемся на поддержку нашего ремесла на региональном уровне», – выступил М. Ханакаев.

После завершения официального мероприятия по новой дороге проехали первые автомобили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10