Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

  • Всего материалов:
    51
  • Самый ранний:
    28.11.2016
  • Самый поздний:
    21.09.2023

Новости Кулинского района

Страница поиска материалов

Найден 51 объект
21.09.2023

Хирург-онколог теперь станет принимать жителей района в Кулинской ЦРБ

Уважаемые жители Кулинского и близлежащих районов! Рады сообщить вам хорошую новость! В ГБУ РД «Кулинская ЦРБ» начал работать известный по всему Дагестану врач высшей категории, хирург-онколог, торакальный хирург, пульмонолог, «Отличник здравоохранения», заслуженный врач Республики Дагестан, Мамедбеков Ширвани Юсупович. У Ширвани Юсуповича огромный опыт работы в различных учреждениях Республики Дагестан и за ее пределами. В сентябре 2023 года вернулся на малую Родину и начал работать в Кулинской ЦРБ, будет вести прием взрослого населения с различной хирургической и легочной патологией. Желаем Ширвани Юсуповичу дальнейших успехов в работе и благополучия!!!
19.07.2023

Как поступить на службу по контракту медикам

В настоящее время весьма актуален вопрос, как может поступить на медицинскую службу в армию гражданин, не обучавшийся в специализированных учреждениях Министерства Обороны РФ. В военной медицине можно выделить три основных направления службы врачей и медицинских сестер: Служащие непосредственно в воинских частях. Служащие в медицинских учреждениях Министерства обороны (центральные, окружные госпитали). Привлеченные для исполнения государственных обязанностей (медкомиссии в военкоматах, независимые экспертизы, проведение особо сложных операций). Врачи последней из вышеперечисленных категорий обычно привлекаются с основного места работы, с компенсацией заработной платы, они не являются работниками Министерства обороны.
19.07.2023

Медиков приглашают на службу в Вооруженные силы РФ по контракту. Сейчас требуются медсестры, фельдшеры, санитары.

Зарплата медика в зоне специальной военной операции – от 204 тысячи рублей. «Быть врачом – это призвание, где нет ничего важнее человеческой жизни.
17.04.2023

Заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии при администрации Кулинского муниципального района

Заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии при администрации Кулинского муниципального района. Повестка дня- проводимая работа по проведению профилактических прививок против кори и полиомиелита в образовательных организациях района. Вел заседание председатель комиссии Анатолий Давдиев. С докладами выступили врио начальника ТОТУ Роспотребнадзора РД в Кулинском районе Лейла Сулейманова, районный врач-педиатр Наида Харунова. В частности, участники заседания обсуждали о необходимости разъяснения информации об опасности кори для антипрививочников, охваты прививочной кампании, ревакцинацию от полиомиелита и тд. Присутствовали все руководители образовательных учреждений района.
07.04.2023

Школьникам Кулинского района рассказали об основах здорового образа жизни

В рамках недели продвижения здорового образа жизни с 27 марта по 2 апреля медиками Кулинской ЦРБ были проведены уроки здоровья со школьниками о вреде курения. Мероприятия проходили по теме "Отказ от курения". Уроки здоровья был посвящены вопросам о вреде табакокурения и употребления алкогольных напитков. Медики также показали подросткам презентацию о здоровом образе жизни, глобальной проблеме табакокурения, алкоголизма среди подростков и тд. Ребята узнали о вреде табакокурения и о том, что алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков.
03.03.2023

🎈Четыре розовые капельки и ребенку не страшен полиомиелит

🦠В рамках недели вакцинации против полиомиелита в детсадах Кулинского района привили детей от полиомиелита. 🦠Для иммунизации детям покапали четыре розовые капельки — это оральная полиомиелитная вакцина (OПВ) — содержит ослабленный живой полиовирус. На вкус имеет выраженный горько-соленый вкус. 🦠Прививка делается по календарю среди детей от 3-х месяцев до 9 лет 11 месяцев 29 дней. 🦠Прививка делается живой вакциной, потому что только живая вакцина от полиомиелита формирует стойкий кишечный иммунитет, который позволяет прервать циркуляцию вируса. 🦠А в отдельных случаях — инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) — имеет убитые вирусы полиомиелита и вводится она инъекционно в бедро, область под лопаткой или в плечо.
09.02.2023

День стоматолога в Кулинском районе

"Каждое утро я иду на работу с радостью в душе. Профессия стоматолога интересная, творческая, даёт возможность многое делать своими руками, реализовать эстетическую направленность. Я помогаю людям излечиться от боли, помогаю им улыбаться." — рассказывает она нашему изданию.
03.02.2023

Качественная медицинская помощь теперь в каждом селе!

Благодаря федеральному проекту "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" нацпроекта "Здравоохранение" в прошлом году в двух селах Кулинского района появились новые модульные ФАПы.
24.07.2022

В России нет необходимости в ведении дополнительных противоэпидемических мер из-за оспы обезьян

 Роспотребнадзор предпринимает все необходимое для противодействия инфекции: На российской границе усилен санитарно-карантинный контроль. На всей территории России есть возможность оперативного тестирования на оспу обезьян. Медицинский персонал ознакомлен с порядком действий при выявлении людей с подозрением на эту болезнь. Научным центром «Вектор» Роспотребнадзора подана заявка на регистрацию современной противооспенной вакцины. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.