Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

29.12.2020 16:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последняя в 2020 году итоговая сессия депутатов райсобрания состоялась в Кулинском районе

Под председательством новоизбранного председателя депутатов районного собрания Шахмандарова Малика Омаровича прошла последняя итоговая сессия депутатского корпуса Кулинского муниципального района VII созыва.

Во вторник, 29 декабря, в актовом зале администрации Кулинского района прошла последняя в уходящем 2020 году сессия депутатов районного Собрания.

Под председательством новоизбранного председателя депутатов районного собрания Шахмандарова Малика Омаровича прошла последняя итоговая сессия депутатского корпуса Кулинского муниципального района VII созыва.

Открыл совещание депутат райсобрания Гази Омаров. «Я сердечно поздравляю всех депутатов с наступающим 2021 годом. Желаю крепкого здоровья, благополучия в семьях и удачи во всех начинаниях на благо наших избирателей. У нас образовался новый депутатский корпус, избранный народом. Хочу им всем пожелать плодотворной работы в наступающем году. А сегодня нам нужно принять единогласно важнейшие решения для развития нашего района», — отметил депутат на постоянной основе Гази Омаров.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития района на 2021 и плановый период 2022-2023 года выступил начальник отдела экономики и территориального развития Абакаров Шамиль.

Так, с учетом сбора данных в части демографии, труда и занятости в Кулинском районе наблюдается прирост населения почти на 100 человек. Это прорыв по сравнению с предыдущими годами, где отмечалась только отрицательная демография. Основная причина сокращения численности населения, по его словам – устойчивый миграционный отток (убыль): в 2017 году миграционный отток составил – 92 чел., 2018 году -100 чел., в 2019 году- 3 чел. За последние три года 2017-2019 гг. среднее значение миграционной убыли населения в год составило 65 человек.

Стало также ясно и о том, что в Кулинском районе просматривается тенденция к снижению безработицы. Начиная с 2014 года по 2016 год, безработица в Кулинском муниципальном районе снижалась достаточно динамично. В 2017-2019 годах наблюдается небольшой спад в общей численности безработицы. В 2019 г. наблюдается небольшое снижение и достигло 1,7%.

«Как я полагаю, факторами, притягивающими приток населения и снижение безработицы, являются улучшенные социально — экономические показатели за последние несколько лет в сфере дорожного хозяйства, здравоохранения, образования (отремонтированные школы и детсады, переход их на воздушно-тепловой режим), газификация района, которая намечена на ближайшие годы, а также превосходная горная экология с вытекающими инвестпроектами по туризму», — заключил Абакаров Шамиль.

Единогласными решениями депутатского корпуса были также рассмотрены и утверждены следующие вопросы:

· Об установлении земельного налога;

· Об установлении на территории Кулинского муниципального района налога на имущество физических лиц на 2021 г.;

· Об утверждении бюджета на 2021 г.

«Год, уходящий для всех нас, был нелегким, но мы с честью справились с, поставленными перед нами Главой Республики, задачами. Мы – одна команда. И наша основная цель сделать все возможное для повышения жизненного уровня и улучшения условий жизни и быта наших сограждан. Я поздравляю вас с наступающим Новым 2021 годом и желаю, чтобы мы и впредь достойно трудились на благо родного района, Республики Дагестан и Великой России!», — подчеркнул в своем выступлении Глава администрации района Шамиль Рамазанов. ­­

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14