Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

17.12.2021 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лакский театр им. Э. Капиева показал спектакли школьникам Кулинского района

Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева показал спектакли школьникам Кулинского района по пушкинской карте. Он представил знаменитые спектакли "Лудильщики" (Къалайчитал) по пьесе Гаруна Саидова и "Невыплаканные слезы" по фронтовым дневникам Эфенди Капиева. В спектакле "Невыплаканные слезы" здесь постановщик и режиссер спектакля народный артист РФ Ислам Казиев воссоздает образ бойца и гражданина, талантливого писателя, из-под пера которого вышли бессмертные строки проникновенных рассказов о простых парнях, бойцах и командирах, героически сражавшихся с врагом.

В спектакле "Лудильщики" рассказывается о горькой истории существования лакских кустарей – лудильщиков, которые искали средства существования в тяжелых условиях отходничества. Тема любви к Родине, проблемы социальной, экономической и политической атмосферы, поднятые в пьесе в начале XX века, не только не потеряли своей актуальности в начале 21 века, но и легли в основу современной сценической интерпретации пьесы.

Отметим, что дети получили возможность посетить театр бесплатно благодаря пушкинской карте. Пушкинская карта — это программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи, внедренная в этом году.Номинал карты составляет 3 тыс. рублей. Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Зрители остались довольными, зал взрывался от оваций и аплодисментов. Актеры лакского театра на сцене Центра традиционной культуры народов России в селе Вачи продемонстрировали высокое искусство актерского мастерства, играли правдоподобно. Причем роли играли такие известные личности, как А. Мурадов, Л. Шахдилова, С. Рамазанова, Г. Гаджиалиев и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15