Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

16.08.2021 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ушел из жизни один из самых ярких представителей дагестанской интеллигенции Киров Султанов

Администрация Кулинского района в лице главы МР Шамиля Рамазанова и Собрание депутатов выражает самые искренние соболезнования семье Кирова Абакаровича, родным и близким, всему лакскому народу.

Нас покинул один из самый ярких представителей дагестанской интеллигенции, философ со своим словом в науке, талантливый педагог, публицист, отличник просвещения СССР, отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель РД, доцент ДГПУ, одарённый музыкант, самодеятельный певец и композитор Киров Абакарович Султанов.

Киров Султанов воспитывал студенческую молодёжь в любви к родной земле, родному очагу, своей республике, стране, в том числе через своё творчество – как научно-педагогическое, так и художественно-эстетическое. Его регулярные публикации по социально-философским вопросам, содержание учебно-воспитательной работы со студентами носят последовательный интернационалистский и патриотический характер, пронизаны идеей единства и неделимости Дагестана в составе России, духом братства и дружбы его народов.

Родился в Киров Султанов в 1936 году в высокогорном селении Кули. Прошёл тяжёлые испытания суровых военных и послевоенных сельской жизни. Окончив среднюю школу с медалью и физико-математический факультет Даггоспединститута с красным дипломом, несколько лет работал в родном районе учителем, директором школы, первым секретарём райкома комсомола.

После службы в 1960–1962 годы в рядах Советской Армии, поступил в аспирантуру Ленинградского пединститута им. А.И. Герцена.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по философии.

Работал в ДГПУ старшим преподавателем, доцентом кафедры философии, деканом факультета музыки, доцентом кафедры философии и культурологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71