Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

05.04.2022 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная коференция по родному языку прошла в Кулинском районе

2 апреля в селе Кая Кулинского района состоялась межрайонная конференция, посвященная сохранению, развитию и популяризации родного языка.

На данной конференции собрались представители образования с городов и сел, в ом числе были и представители с Минобрнауки РД. Среди почетных гостей на конференции активно выступала дочь талантливого известного лакского поэта Магомед-Загида Аминова Хазина Аминова, доцент кафедры дагестанских литератур ДГУ.

Данная конференция посвящена 110-летию Каялинской средней общеобразовательной школы-сад им. Б. Рамазанова.

Для гостей торжества директором школы Альбиной Гаммакуевой были подготовлены потрясающие программы и номера в этностиле с участием родных школьников.

Работа конференции была представлена докладами и лекциями, в ходе которых был обсуждён широкий спектр научных, филологических и методических проблем.

Участники мероприятия отметили высокий уровень его организации и выразили уверенность в том, что конференция внесет неоценимый вклад в укрепление связей между всеми народами Российской Федерации, в сохранение и трансляцию языка, культуры, истории и преемственности поколений в условиях нашего многонационального государства.

Целью конференции являлось обсуждение актуальных проблем по сохранению родного языка, созданию условий для их изучения и функционирования во всех сферах деятельности, выявлению роли родного языка и билингвизма в поликультурной образовательной среде.

В работе конференции приняли участие Давид Амиров, руководитель ДРОО "Лакское молодежное общество", старший научный сотрудник ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи Светлана Мутаева, к.ф.н и ст. научный сотрудник ДНИИП Асли Аммаева, главред газеты "Звезда" Абрик Канчиев и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52