Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

09.05.2022 14:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марш Бессмертного полка прошел в Кулинском районе

Сегодня, 9 мая, 77 годовщину победы в Великой Отечественной войне отпраздновали в Кулинском районе.

Ровно в 9 утра начался сбор жителей и гостей праздника у бюста Героя Советского Союза Цахая Макаева.

В красивых военных формах взрослые и дети, все с шарами, в георгиевских ленточках, растяжки, машина Победы, военные песни, красиво и празднично наряженные люди — все атрибуты были организованы на высшем уровне. Этот праздник особенный для нас. Ведь с нашего района на войну ушли 2 482 человек.

Праздничные мероприятия начались с возложения венков и цветов к бюсту Героя Советского Союза Цахаю Макаеву в селе Кая. «Сегодня мы в очередной раз проводим наш традиционный марш Бессмертного полка, символизирующий наши любовь и уважение к воинам-освободителям, которые ценой своей жизни и здоровья защитили мир от ига коричневой чумы фашизма», — прокомментировал марш "Бессмертного полка" майор в отставке Шамхал Хизриев.

Свыше 700 участников двинулись маршем с Кая в село Вачи держа в руках портреты своих участников Великой Отечественной войны. Участники по дороге напевали военные песни, кричали "Ура!", поздравляли друг друга. До места назначения впереди шла и военная машина тех времен, за ней двое всадников со знаменами Победы. Маршем шли 1,5 км.

На Центральной площади села Вачи Глава администрации района Шамиль Рамазанов и гости праздника возложили венки и цветы к памятнику Дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану.

«Сколько бы ни прошло лет, память о Великой Победе нашего народа над фашизмом вечно останется в сердцах поколений. Свидетельством тому большое количество акций и мероприятий, которые мы провели в районе в канун Дня победы, вспомнив поименно всех воинов – победителей! Пусть наши дети, которые в настоящее время воюют с нацизмом на Украине вернутся домой живыми и здоровыми! Пусть война останется только в памяти нашей. Сердечно поздравляю вас с Днем победы, желаю мира на земле, добра и благополучия!»,- поздравил жителей района и гостей праздника Глава района Шамиль Рамазанов.

С поздравительными речами выступили председатель Совета ветеранов района Абдул Загидиев, председатель реском профсоюза работников Абдурахман Адамов, заслуженный летчик, кандидат технических наук Жабир Абакаров, имам Кулинского района Мухаммад — Маннар Бариев.

После делегация возложила цветы у мемориальной стелы Героя Российской Федерации Нурмагомеда Гаджимагомедова на Аллее Героев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21