Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

25.01.2023 13:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россия сохраняет статус свободной от полиомиелита страны благодаря высокому охвату вакцинацией

Россия сохраняет статус свободной от полиомиелита страны благодаря высокому охвату вакцинацией

Заведующая отделением вакцинопрофилактики НМИЦ здоровья детей Минздрава России, педиатр Наталья Ткаченко во Всемирный день борьбы с полиомиелитом рассказала о том, почему угроза полиомиелита все еще сохраняется в мире, и как от нее защититься.

Полиомиелит — казалось бы, забытая инфекция, но тем не менее на Земле сохраняются очаги полиомиелита (в Афганистане, Пакистане), угроза распространения этого заболевания по-прежнему реальна. Еще в середине прошлого века полиомиелит уносил тысячи жизней ежегодно в разных странах, в том числе и в нашей. В России последний случай привозного полиомиелита был зарегистрирован в 2010 году; В настоящее время иммунная прослойка составляет 97%, то есть, почти у всех жителей нашей страны есть иммунитет к полиомиелиту. Это очень хороший показатель, но успокаиваться на этом и останавливать вакцинацию ни в коем случае нельзя. — Полиомиелит относится к вакциноуправляемым инфекциям – в случае снижения коллективного иммунитета инфекция вспыхивает вновь.

А полиомиелит – заболевание, которое может привести к летальному исходу или, в подавляющем большинстве случаев, к инвалидизации за счет развития вялых параличей мышц рук и ног, диафрагмы, поражения различных отделов продолговатого мозга, ядра лицевого нерва, — отметила Наталья Ткаченко. Вакцинация против полиомиелита должна проводиться скрупулезно и в соответствии со сроками, предусмотренными Национальным календарем профилактических прививок России.

Благодаря вакцинации второй серотип полиовируса (PV-2) исчез с нашей планеты, а его вакцинный штамм исключен в 2016 году. Общими усилиями это должно произойти и с другими штаммами — человечество должно победить полиовирус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2