Меню
16+

Сетевое издание "Информационный центр Кулинского района «Эхо гор»"

17.05.2023 14:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать призывникам?

14 апреля Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой нашумевший законопроект, который активно обсуждался еще до официального появления документа: изменения в правила воинского учета. Самыми обсуждаемыми переменами на прошлой неделе стали электронные повестки, которые будут приходить на «Госуслуги», и создание реестра военнообязанных — мы подробно рассказывали об этих нововведениях. Однако есть и другие изменения, которые остались в тени электронных повесток: разрешение заключать контракт сразу после школы — без обязательного прохождения трех месяцев срочной службы.

Информация о том, что Комитет Госдумы по обороне одобрил поправки, позволяющие принимать юношей, окончивших школу, на контрактную военную службу без обязательного прохождения трехмесячной срочной службы, впервые появилась в июне 2022 года. Тогда глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в своем телеграм-канале заявила, что в повестке этих поправок нет и в обозримом будущем не ожидается. С тех пор публично это больше не обсуждалось.

Согласно действующему законодательству, свой первый контракт военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут заключить не раньше чем через три месяца в армии. Исключение делают для тех, у кого есть высшее образование: они могут идти на контракт сразу как призовутся на срочную службу. Принятый Госдумой законопроект снимает это ограничение.

— Остается только возрастной порог в 18 лет. Соответственно, если вам 18 лет и вы идете в армию, не имея при этом легальных отсрочек или отказываясь от них, вы вправе сразу заключить контракт, — говорит юрист Евгений Крылов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2